Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Трудоустройство подростков упростят

Сейчас старшекласснику очень сложно устроиться подрабатывать летом или в свободные от учебы часы. Госдума исправляет этот “пробел”. Первое чтение прошел законопроект на эту тему, подготовленный в “Единой России”.

Согласно поправкам, процедуру устройства на работу подростков от 14 до 17 лет избавят из излишней бюрократии.

Сейчас нужно получать согласие от органов опеки и попечительства. По новым правилам, достаточно будет согласия одного из родителей или законного представителя. И только трудоустройство детей-сирот, как и прежде, будет с согласия органа опеки.

Уточняется, что проект касается “легкого труда, не причиняющего вреда здоровью” подростка и именно в свободное от получения образования время.

Кроме того, работодателю не нужно будет за свой счет проводить за свой счет предварительный медосмотр юного работника, если есть результаты проведения медосмотра незначительного срока давности.

А еще не надо будет согласовывать расторжение трудового договора с государственной инспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних. Убирают и излишние проверки на предприятиях в связи с наймом несовершеннолетнего – теперь они будут проводиться по его личной или родительской жалобе.

Все это не стимулировало работодателей брать на работу старшеклассников. Так, стоимость прохождения медицинского осмотра в некоторых регионах составляет более 6 тыс. рублей, говорится в пояснительной записке.

Зампред комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев уточнил, что прежние сложности приводили к тому, что подростки работали “в тени”, то есть вообще не были защищены никаким законодательством.

Немаловажным аспектом законопроекта, по его словам, является создание реестра профессий, по которым могут трудоустраиваться подростки. Сейчас есть документ, в котором перечисляются опасные и вредные условия труда, где не может применяться труд подростков.

“Наша задача – сделать дорогу с двусторонним движением. Мы берем и анализируем все сервисы по трудоустройству, выбираем вакансии, которые есть для подростков, и делаем их рекомендуемыми. Это запрос работодателей”, – подчеркнул депутат.

Член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина:

“Законопроект позволит существенно облегчить ту социальную нагрузку, которую в настоящее время работодатели на себя берут, принимая на работу подростка. Пытаясь преодолеть бюрократические барьеры, работодатель, порой, принимает подростка на работу без оформления трудового договора. Часто возникают ситуации, когда юному работнику говорят, что он ничего не заработал.

Наши предложения помимо того, что защищают подростков, выводят сферу занятости несовершеннолетних из серой зоны. А у работодателя не будет причин прибегать к некрасивым уловкам.

Документ не обязывает подростков работать, а создает условия для подработки в свободное от учебы время и упрощает процедуру трудоустройства”.

Депутат Госдумы Татьяна Дьяконова (член рабочей группы при комитете по молодежной политике, который занимается разработкой проекта):

“Как депутат Госдумы и как председатель клуба Лидеров России “Эльбрус” часто встречаюсь с молодежью на разных площадках. Тема трудоустройства для ребят номер один. Причем работа для них сегодня важна не столько как сезонное занятие, сколько как погружение в ту сферу, которая в дальнейшем может стать основным местом работы. Поэтому и запрос у многих подростков именно на интересную работу, для души. Раздавать листовки, может быть, и неплохо, но лучше погружаться в сферы, дающие старт в профессии. Этот момент мы тоже учли с коллегами в Госдуме”.

Татьяна Замахина, «Российская газета»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять