Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Активисты сельских поселений Козельского района приводят в порядок мемориалы и создают «Парки Победы»  

На прошлой неделе сразу нескольких сельских поселений акциями чистоты начали подготовку ко Дню Победы. На днях к предпраздничному марафону подключились жители Березичского Стеклозавода, Дешовок и Чернышено.

Местные жители Дешовок – от мала до велика собрались вместе и привели в порядок территорию за сельским Домом культуры. Школьники в компании взрослых убрали мусор и высокую крупностебельную сорную траву – бурьян, чтобы подготовить место для посадки саженцев деревьев для будущего «Парка Победы».

По словам главы администрации деревни Ольги Фоминой, этот субботник у них не первый, но и не последний. «В конце апреля планируем заняться вместе с учениками школы посадкой саженцев будущего «Парка Победы». Надеемся, что к этой акции присоединятся и взрослые», – отмечает Ольга Викторовна.

Взяв в руки малярные кисти и краски, к предпраздничному марафону подключились и жители Березичского Стеклозавода. Благодаря помощи заводчан, на главной площади села полным ходом идёт ремонт обелиска. «Мы никого не нанимали, все работы взял на себя завод. Кстати, по инициативе его работников  этот обелиск и был установлен. Три года назад – к 75-летию Победы его капитально обновили. А в этом делают косметический ремонт, – поясняет глава администрации Ольга Ипатова. – А мы планируем заменить плафоны на всех светильниках в сквере «Павшим героям», а после вместе с депутатами сельской думы заново покрасим изгородь».

Деревня Побуж – самая дальняя точка Козельского района. Сюда сотрудники администрации села Чернышино, депутаты сельской думы и культработники приехали, чтобы привести в порядок территорию мемориала «Скорбящая мать». По словам главы администрации Татьяны Аленушкиной, благодаря помощи неравнодушных людей территория памятника стала намного чище. «Мы подгребли прошлогоднюю листву, убрали старые венки, шишки, сломанные ветви от ёлок и пересадили цветы в цветник, – рассказывает Татьяна Александровна. – Сейчас ждём помощи от наших спонсоров – Сосенского приборостроительного завода. Они должны приехать, чтобы отштукатурить и побелить памятник. Мы ежегодно занимаемся благоустройством захоронений и не можем иначе, ведь это наша обязанность».

Добавим, что 20 апреля в Козельском районе были приведены в порядок ещё несколько братских захоронений и мемориалов.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять