Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На прошлой неделе в центре Козельска работал пункт отбора на военную службу по контракту

Информационный пункт, обычно базирующийся в областном центре – на улице Беляева, 1А, сегодня сменил место «прописки». Обосновался он рядом с районным Культурно-досуговым центром. К военным сразу же начали подходить не только мужчины, но даже студенты и школьники.

«Нет, друг, сначала закончи техникум и сходи в армию», – советует молодому человеку инструктор пункта отбора на военную службу по контракту по Калужской области Валерий Телешун.

В это время к пункту подошёл девятиклассник Николай. Разговорившись с ним по душам, Валерий Андреевич задаёт парню вопрос:
– Куда пойдёшь дальше – в какой техникум?
– Я между Сосенским и Сухиничами – в раздумьях. Родители тоже. В Сухиничах, правда, общежитие дают…
– Давай лучше в сосенский политех. Я его тоже окончил в своё время. А знаешь, Коль, кто сейчас очень нужен в армии? Тот, кто имеет техническое образование. Без работы точно не останешься.

В течение получаса работы пункта к инструкторам подходили мужчины и одна женщина. Как оказалось, она – коренная козельчанка с активной жизненной позицией «Дайте мне, пожалуйста, несколько брошюр – раздам своим знакомым и размещу на стенде», – попросила она.

После небольшого затишья мы, не теряя времени, поинтересовались у инструкторов, какие вопросы потенциальные добровольцы задают им вопросы наиболее часто?

– Задают вопросы про денежное обеспечение, вещевое. Ведь если боец уходит, то у него остаётся семья, дети. Их надо как-то обеспечивать.
– А если всё устраивает, то каков дальнейший алгоритм действий?
– Напрямую к нам в Калугу, если есть возможность. А если её нет, то в военкомат по месту воинского учёта. Например, в Козельск. Там выдадут перечень необходимых документов, которые нужно собрать для формирования личного дела военнослужащего. После – медкомиссия в ускоренном порядке на бесплатной основе. К нам бойцы приезжают уже с готовыми анализами и с пакетом документов.
– Кого и куда на сегодняшний день набираете?
– Формируем мотострелковый полк. Но сначала полевой лагерь, боевое слаживание.
– А если доброволец не хочет быть мотострелком?
– Если есть соответствующее звание, то отправляют на курсы. Есть и узкой специализации направления – танкисты, механики-водители. Все эти ребята сейчас в дефиците. Поэтому тех, кто склонен к переобучению, отправляем в учебные центры.
– А кто захочет стать оператором БПЛА?
– Есть и такие учебные центры. Но на данный момент нам особенно не хватает командиров взводов, чтобы командовать личным составом.

Проработав до трёх часов дня, пункт отбора на военную службу по контракту по Калужской области отбыл на базу с неплохими результатами: 15 мужчин заинтересовались условиями контрактной службы и, возможно, в скором времени козельчане пополнят ряды Российской армии, встав на защиту интересов своей страны.

Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять