Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Козельчане 22 апреля активно поддержали Всероссийский субботник

22 апреля на территории всей страны прошел Всероссийский субботник, который инициирован Минстроем РФ в рамках реализации общественно значимых проектов. К субботнику присоединились и жители Козельского района. Неравнодушные жители городов и деревень включились в традиционную акцию не только ради улучшения экологической обстановки, но и с целью преображения любимых дворов и подъездов, общественных пространств и значимых мест, приводя их в порядок.

Кто-то убирал мусор и высаживал деревья и цветы, где-то красили ограждения и цоколи, восстанавливали поврежденные архитектурные сооружения. Но главным было объединение людей в общем добром и полезном для всех деле.

Козельчане тоже дружно откликнулись на призыв, в чем смогли убедиться принявшие участие во Всероссийском субботнике наши корреспонденты.

Лопаты, грабли, вилы, метлы

К 9 утра у главного входа на старое городское кладбище собираются руководство и сотрудники администрации Козельска вместе с депутатом Михаилом Зайцевым. Поддержать мам и пап в благородном начинании согласились дети госслужащих.

Замглавы администрации Козельска Вадим Федосейкин приехал во всеоружии: раздал всем пакеты для мусора и перчатки. Из «буханки» выгрузили вилы, лопаты, грабли и метлы. После чего более 20-ти человек приступили к уборке городского кладбища. А накопилось там за год немало! На местах, где в прошлом году весь мусор был собран и вывезен, вновь образовались завалы! Горы отходов лежали вдоль всего внутреннего периметра ограждения кладбища на улице Чкалова. Но дружная команда с большим энтузиазмом взялась за дело.

Мужчины пилили сваленные стволы, выносили тяжелые пни, куски бетонных плит и наполненные мусорные пакеты. Женщины активно собирали листву, пластик и сухие ветви, отправляя их в большой контейнер, установленный на стоянке перед кладбищем.

Вместе мы – сила!

Метр за метром пространство у забора освобождалось, и даже не верилось, что еще час назад здесь была непролазная свалка. Попутно выметалась и приводилась в порядок площадка у входа на кладбище.

Не забыли представители городской администрации и про опиловку сухих ветвей и стволов, опасно нависавших над пешеходной аллеей между кладбищем и проезжей частью улицы Чкалова. Одно дерево даже пришлось валить с помощью троса: этим занялись Вадим Федосейкин и директор МУП «Бытсервис» Вячеслав Чурилин.

Финальным аккордом в борьбе за чистоту стала огромная, в два человеческих роста, куча разнообразного мусора, возвышавшаяся справа от противоположного входа на погост. Все силы и средства были брошены на борьбу с ней.

В это время на помощь подоспела глава муниципального образования ГП «Город Козельск» Елена Потапова, уже завершившая участие в субботнике у козельского ФОКа.

Мусоровоз только и успевал подвозить и увозить полные контейнеры, которых по итогам акции набрали семь штук.

Через три часа усердной работы сплоченной команды идеально чистое пространство наблюдалось вдоль всего забора из профнастила протяженностью около ста метров.

Со здоровым румянцем на щеках, улыбками и чувством выполненного долга все отправились по домам – на законный отдых.

«Рады были поучаствовать»

По завершении субботника заместитель главы администрации города Ирина Кузьмина призналась, что все сотрудники с удовольствием поучаствовали в нем, и теперь приятно видеть чистоту и порядок.

«Сейчас проходит месячник по благоустройству, и мы его проводим деятельно. Три раза в неделю выходим на уборку городских территорий, занимаемся опиловкой ветхих деревьев», – отметила Ирина Николаевна.

Она уточнила, что на сегодняшний день сотрудниками администрации ГП «Город Козельск» облагорожены: участки улиц Чкалова и Веденеева, парк «Три богатыря», Городской сад, Площадь Героев Козельска, новое кладбище и другие общественно значимые пространства.

Наталия Шеховцова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять