Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На Светлой седмице в Козельске прошел ежегодный муниципальный фестиваль «Пасха красная»

Фестиваль организован комиссией по духовно-нравственному воспитанию при главе администрации района и козельским Домом детского творчества совместно с православной гимназией и КДЦ.

Проходил праздник на свежем воздухе у культурно-досугового центра, чему благоприятствовал погожий и солнечный день.

В фестивале приняли участие ученики 4-5 классов из всех 16-ти школ района, изучающие основы православной культуры. Традиционной направленностью мероприятия стало воспитание и духовно-нравственное развитие подрастающего поколения.

Пасхальный перезвон

Перед официальной частью праздника школьники смогли проявить себя в интерактивных играх, посетить фотозоны в фольклорном стиле, а также поучаствовать в творческих мастер-классах по изготовлению пасхальных сувениров, которые проводили педагоги козельского Дома детского творчества и ДЦ «Возрождение».

Впервые для детей, по случаю Пасхальной недели, доставили передвижную звонницу. Тем самым подарив каждому уникальную возможность: позвонить по православной традиции в колокола на Светлой седмице. Удалось это осуществить благодаря настоятелю храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Озерском иерею Димитрию Торшину.

Отец Димитрий напомнил гостям праздника, что обычно колокольный звон созывает людей в церковь. «Колокола должны звонить так, чтобы все проснулись и поняли, что надо идти в храм. Поэтому каждый из вас может сегодня подойти и позвонить. Неважно, как получится, главное, чтобы пасхальная радость расходилась везде в округе!» – посоветовал священнослужитель.

Школьники с удовольствием откликнулись на это предложение. А первым показал свое мастерство юный козельский звонарь Степан Оберняк, о таланте которого наша районка писала 25 августа 2022 года.

Песнопения, игры и сказка

Открывая фестиваль, c приветственным словом по случаю праздника Воскресения Христова, к ученикам, педагогам и родителям обратился председатель Отдела религиозного образования иерей Димитрий Торшин.

Заместитель главы администрации района Елена Цукерник поздравила победителей и призеров регионального тура Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и вручила им заслуженные награды.

В свою очередь заведующая районным отделом образования Елена Митина поздравила всех и вручила благодарственные письма от учреждения педагогам, подготовивших призеров и победителей олимпиады, а также внесших значительный вклад в развитие духовно-нравственного воспитания детей.

Праздник продолжился красочным представлением – сказкой про царя и его сыновей, где, конечно же, главной темой были пасхальные традиции и предания.

Ребята не только увидели занимательный спектакль, но и поучаствовали в пасхальной игре с яйцами, викторине «Угадай» и танцевальном марафоне, которые предлагал по ходу действия царь.

Культурная программа фестиваля была наполнена великолепными выступлениями творческих коллективов. Свои таланты и мастерство на празднике проявила молодежь из козельского ДДТ: театральной студии «Успех», творческих объединений «Грация», «Зодиак» и «Клуб «Дизайн».

Пасхальные песнопения представил вокальный ансамбль Козельской православной гимназии, детский фольклорный ансамбль из Дешовок «Василисушки» исполнил песни «Верба» и «Христос Воскресе». А ансамбль «Славяне» порадовал гостей не только танцевальным номером, но и задорной игрой «Золотые ворота».

«Праздник этот муниципальный. Каждый раз мы собираемся, организовываем его, и получается необыкновенное зрелище, которое нравится нашим детям. Теперь мы проводим его не на сцене, а на свежем воздухе. У нас подключился еще отдел спорта и наш ФОК, ДЮСШ, которая проводит с ребятами народные игры, связанные с русскими традициями, до начала праздничных мероприятий», – рассказала о фестивале Елена Цукерник. Она отметила, что фестиваль «Пасха Красная» стал по-настоящему доброй традицией.

Ведь, по словам Елены Николаевны, козельская земля – благословенная, а потому подобные события проходят из года в год. Немного меняется лишь их формат, чтобы детям было весело, интересно и незабываемо.

По окончании праздника отец Димитрий Торшин вручил каждому участнику фестиваля по пасхальному куличику, а коллективы, принимавшие участие в организации торжества, одарил большими пирогами.

Наталия Шеховцова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять