Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Памятью о нём служит теперь только улица имени Алёшина в Козельске…»

Недавно мне пришлось побывать в одной из школ Козельского района и пообщаться с учениками-подростками на тему Героев Великой Отечественной войны. Один из вопросов поставил ребят в тупик: как зовут нашего земляка – полного кавалера ордена Славы, Героя Советского Союза? Дети смутились. Они ничего не знали, но при этом глаза их загорелись неподдельным интересом: «Неужели у нас есть свой Герой?» И после моего рассказа про Андрея Васильевича Алёшина они по-настоящему возгордились тем, что живут на той земле, где родился такой великий человек!

«Но мы-то не должны забывать своих героев…»

Полных кавалеров ордена Славы в Советском Союзе было всего четверо. Среди них был и ветеран Великой Отечественной Андрей Васильевич Алешин (1905-1974 г.г.). В честь нашего Героя-земляка в Козельске названа улица. А в селе Попелёво, где жил и трудился Андрей Васильевич, ещё в 1975 году, возле храма Рождества Богородицы, в память о нём был установлен бюст.

В местной школе ученики чтят своего Героя. Об этом говорят цветы, возложенные к подножию памятника. А в музее проводят тематические уроки, организуют выставки фотохроник Андрея Васильевича, встречаются с его родными. А ведь школа эта находится всего в нескольких километрах от Козельска!..

Я открываю ещё один источник, где есть запись внучки Алёшина от 2005 года, которая пишет: «Держу в руках газету «Калужская Неделя». На всю страницу фотография деда и статья о его подвигах. В душе застревают последние строки статьи «…Памятью о нём служит теперь только улица имени Алёшина в Козельске. Для памяти такого выдающегося человека и великого солдата – явно недостаточно…»

О том, что в районном центре нет постамента или сквера, названного в честь нашего Героя-козельчанина, вызывает смущение у многих старожилов. Один из местных жителей в прошлом году лично обратился к губернатору Калужской области Владиславу Шапше, приезжавшему в район с рабочим визитом. «Владислав Валерьевич, выслушав проблему разваливающегося памятника в Попелёво и просьбу установить новый в Козельске, обещал решить этот вопрос… Может, забыл? – пожимая плечами, вздыхает козельчанин Алексей. – Но мы-то не должны забывать своих героев и совершённых ими подвигов во славу Отечества».

«О своём прошлом рассказывать не любил…»

Андрей Васильевич родился в деревне Новосёлки Козельского района в крестьянской семье. Работал председателем сельского совета, бухгалтером в совхозе. В Красной Армии с 1939 по 1940 год участвовал в советско-финской войне. В декабре 1941 года вновь был призван в Красную Армию и направлен на фронт. Был командиром орудийного расчёта 175-го гвардейского артиллерийско-миномётного полка 4-й гвардейской кавалерийской дивизии 2-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта.

Звание Героя Советского Союза гвардии старшему сержанту Алёшину было присвоено 31 мая 1945 года. А после Андрей Васильевич вернулся на родину, жил в Попелёво, продолжил работать главным бухгалтером в совхозе «Красный плодовод» и обзавёлся семьёй, став отцом семерых детей!

Односельчане навсегда запомнили Героя Советского Союза простым и скромным человеком, который не то, чтобы выставлял напоказ, а даже словом не обмолвился о том, за что стал полным кавалером ордена Славы.  «О своём прошлом рассказывать не любил. Его дети знали о нелёгкой жизни отца, собирая эти сведения буквально по крупицам из воспоминаний бабушек и нечастых скупых рассказов от него самого в кругу семьи, – поделилась своими воспоминаниями одна из жительниц Попелёво. – А вот с детьми он был человеком мягким. Ни разу в жизни не поднял на них руку. Для них он был непререкаемым авторитетом. Дети уважали отца. Он поощрял стремление своих детей получать образование и помогал им во всём. Старшая дочь Мария окончила курсы садовода. Все остальные дети получили среднее специальное или высшее образование».

Воспоминания всё той же односельчанки повествуют, что «Андрей Васильевич любил свою родину. Есть один факт, что после войны ему предложили остаться служить в Германии в должности лейтенанта, но Алёшин не согласился. Вернулся на Родину. Поселился жить в скромном домике села Попелёво. Честно трудился. Скончался в 69 лет 11 апреля 1974 года. Похоронен в Новосёлках. Позже похоронили рядом с ним его жену. Скромный памятник украшает могилку. Доехать туда можно, но непросто по грунтовой разбитой дороге…»

Юлия Никитина

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять