Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сотрудники военного следственного управления СК России по Ракетным войскам стратегического назначения навестили ветерана Великой Отечественной

9 Мая – один из самых почитаемых праздников в нашей стране. В эти майские дни мы с особенным чувством переживаем события военных лет, скорбим по погибшим и чествуем наших ветеранов.

Поздравления ветеранов на дому стало хорошей традицией военного следственного управления СК России по Ракетным войскам стратегического назначения. С каждым годом ветеранов становиться все меньше, и мы должны понимать, что находимся в неоплатном долгу перед ними.

Единственным ветераном Великой Отечественной войны, проживающим в п. Власиха Одинцовского района Московской области, является Фоменко Василий Георгиевич, который несколько месяцев назад отпраздновал свое 98-летие.

В преддверии Дня Победы сотрудники военного следственного управления СК России по Ракетным войскам стратегического назначения поздравили Фоменко Василия Георгиевича на дому с наступающим праздником, вручив ему в знак уважения цветы и подарки.

Фоменко Василий Георгиевич в 1943 году в возрасте 17 лет был призван в ряды Красной армии. В годы войны в звании рядового воевал во 2 Белорусском фронте в составе 97 отдельной артиллерийской гаубичной батареи, а также в 1 Украинском фронте в составе 98 отдельного истребительного противотанкового полка. Являлся участником Ясско-Кишинёвской операции, участвовал в освобождении польских городов Гданьска и Гдыни. Новость о Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками встретил в немецком городе Гамбурге.

За период с 1943 года по 1945 года Василий Георгиевич был неоднократно награжден, в том числе медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

После войны Василий Георгиевич продолжил военную службу до 1950 года, а, демобилизовшись в воинском звании младший сержант, принял участие в строительстве комбината искусственного волокна № 513 в городе Твери.

В ходе встречи Василий Георгиевич рассказал навестившим его офицерам о тяжелых годах войны, тех трудностях и испытаниях, которые ему пришлось пройти, и о той радости, которую он испытал, узнав о Великой Победе в 1945 году, а также пожелал сотрудникам Управления успехов
в службе.

В конце встречи офицеры поблагодарили ветерана за интересную беседу, пожелав ему здоровья, долголетия и мирного нам над головой.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять