Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«По инициативе сотрудников Козельского краеведческого музея». Письмо в редакцию

13 мая исполнилось 135 лет памяти почетного гражданина города Козельска, купца первой гильдии Ивана Алипиевича (Олимпиевича) Цыплакова.

Сотрудники Козельского краеведческого музея узнали об этом человеке, о многих благих делах, которые он и члены его семьи сделали для нашего города в 2004 году. Вот одно из них.

Музейно-креведческий центр «Дом Цыплаковых» уже 17 лет располагается в бывшей усадьбе – в её центральном доме. Два других дома – флигели. Все это в 1901 году Анна Иоанновна Цыплакова подарила козельскому городскому обществу с тем, чтобы в доме устроили какое-либо богоугодное или учебное заведение. О чем есть соответствующий документ.

 Удалось установить, что в селе Афанасово соседнего Ульяновского района сохранилась могила и памятник Ивану Цыплакову. Очень помог тогда музейщикам Петр Петрович Колесников. Как выяснилось,  Афанасово – его малая родина, и до призыва в армию он проживал здесь, поэтому многое знал и рассказал, а также указал могилу Ивана Алипиевича. А дальше все больше появлялось материалов и сведений о семье купцов Цыплаковых. Тогда-то и начались ежегодные поездки в Афанасово в день памяти Ивана Алипиевича.

Отозвался прямой потомок и наследник – Андрей Борисович Будкевич, который вплотную, с большим интересом занимается изучением своего рода. Семейная история привела его в Козельск. Он стал постоянно приезжать в Козельск и Афанасово, работал в архивах. В 2010 году написал книгу «Цыплаковы. Забытые страницы Калужского края». В 2021 году вышло второе издание «Хроника рода Цыплаковых», исправленное и значительно дополненное историческими материалами, сведениями из архивов, воспоминаниями, фотографиями.

После чего на могилу Цыплакова начали ездить не только музейщики и Андрей Борисович, но и инициативная группа козельчан. Вскоре общими усилиями на могиле Ивана Алипиевича установили крест, специально изготовленный в Оптиной пустыни. Во время каждой поездки на могиле убирали, вычищали прилегающую к ней территорию, потом стали приглашать священника служить панихиду.

Инициатива козельчан стала известна местным жителям и сельскому совету, которые тоже стали помогать в этом благом деле. А ещё местные жители показали место у ручья, где уже практически на земле лежал еще один памятник – двум другим членам семьи Цыплаковых. Его подняли и установили рядом.

Прослеживая эту историю, вспоминая детали, невольно думаешь: вот так надо прожить жизнь, чтобы о тебе и твоих деяниях помнили и были благодарны через многие-многие годы.

На могиле Ивана Алипиевича мы чтим память всех Цыплаковых, ибо многие из них были людьми достойными. О чём поведал в своей книге Андрей Борисович Будкевич.

…Поездки на могилу Цыплакова продолжаются. В этом году в указанный день она тоже состоялась.

 К 10 часам подъехал Андрей Андреевич с женой Мариной. Он – сын Андрея Борисовича Будкевича и правнук в шестом поколении Ивана Алипиевича. Собралась инициативная группа, сотрудники музея. В таком составе отбыли в Ульяново. Там встретились с местными любителями старины и уже в расширенном составе прибыли на могилу Ивана Алимпиевича. Здесь группу ждали сельчане. В итоге собралось около 20 человек.

После уборки территории возложили цветы и венок, а после подъехал отец Алексей, священник ульяновского храма Воскресения Христова. Служилась панихида, и звучало над округой «Христос Воскресе!»

Всегда после посещения могилы мы приезжаем на святой родник: мощный источник бьет из глубины подземелья, здесь же обустроена купель. Приехав сюда и на этот раз, Андрей Андреевич поведал всем, что по благословению настоятеля храма Воскресения Христова отца Максима вблизи родника он намерен возвести церковь. Для этого уже проведены все необходимые подготовительные работы.

В этом благом намерении прослеживается потомственная связь. Ведь храм Успения Пресвятой Богородицы в Афанасово был построен Иваном Алипиевичем в 1870 году. Рядом с храмом у алтарной части его потом похоронили. Церковь не сохранилась до наших дней, но как она выглядела, мы знаем по фотографии. И вот спустя 153 года, постройкой нового храма в этом же селе планирует заняться его потомок. 

Местное население горячо поддерживает эту инициативу. Ведь храм будет стоять у святого источника, недалеко находится мемориальный комплекс погибшим воинам села Афанасово. А чуть правее дорога поднимается вверх и ведет к месту, где располагалось обширное цыплаковское имение. Фотографии запечатлели некоторые места: дом с колоннами, запряженная тройка лошадей, липовая аллея. Там когда-то была целая система прудов, но сохранилось всего два. Экскурсию по когда-то процветавшему имению для гостей села провел ульяновский энтузиаст, любитель-краевед Иван Алексеевич Агафонов.

Приятно осознавать, что инициатива сотрудников Козельского краеведческого музея имеет такое продолжение.

Надежда Алексеевна Семёнова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять