Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Фермерскому хозяйству «НИЛ», что работает в Козельском районе, исполняется 30 лет

Сегодня «НИЛ» – это известный бренд в России. На предприятии, расположенном в селе Волконское, продукция создается из натурального молока, без применения консервантов, загустителей и стабилизаторов.

Руководители и хозяева молокообрабатывающего производства — супруги Виталий Нилов и Светлана Преображенская. Оба по образованию инженеры. В 1993 году приехали в Волконское. На пяти гектарах, которые им выделило государство, решили построить завод. Проект сделали по собственным чертежам, монтировали и подбирали оборудование тоже сами. Остановились на отечественном, инновационном. За опытом Виталий Нилов ездил в Швейцарию учиться у сыровара.

«Проработав четыре месяца в Швейцарии на хорошей сыроварне, руководитель организации – фермер мне говорит: «Останься еще на пару месяцев поработать». Я отвечаю: «Нет, нет, я хочу домой, Родина ближе». Свое, родное на что можно было променять?» – улыбается глава КФХ «НИЛ» Виталий Нилов.

Супруга Виталия Нилова – Светлана Преображенская – коренная москвичка. Оставила столицу ради жизни в Волконском и не пожалела. И предприятие удалось построить, и семью создать. Дети работают вместе с родителями в семейном бизнесе.

«Тогда мы просто жили, работали, хотели развиваться. Вводили новые продукты. Сегодня – это и молоко, и сметана, и творожная масса, различные творожные десерты, молочные десерты, термостатные йогурты, полезные продукты. Масло сбойное, сливки, молоко в бутылке, в пленке – кому какое хочется, целая линейка сыров», – перечисляет огромный ассортимент производимой продукции директор КФХ «НИЛ Светлана Преображенская.

А продукция КФХ «НИЛ», напомним, регулярно завоевывает призы за качество. Предприятие стало победителем многочисленных дегустационных конкурсов, отмечено качество продукции. Большую популярность среди потребителей имеет мороженое со свежими ягодами. Черная смородина, клубника, малина закупается у местных фермеров из Бабынинского и Хвастовичского районов. Кроме производства у хозяйства есть еще сеть фирменных магазинов.

И совершенно справедливо Светлана Преображенская заметила, что успеха может добиться только тот, кто предан своему делу, своей земле: «Назовите мне хоть одно предприятие, которое зарегистрировано в одном месте, в этом же месте производит продукцию, сами же учредители там работают все эти 30 лет. Не получают дивиденды, живя на Кипре и эксплуатируя труд незаконных работников, а выплачивают белую зарплату. Это больших трудов стоит. Мы – патриоты. Как бы там ни было, мы будем бороться за то, чтобы наша российская глубинка показывала высокие результаты, чтобы все знали, что мы можем все!»

С использованием материала «Ника-ТВ»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять