Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Наши козельчане не мыслят своей жизни без спорта». Интервью с депутатом Районного Собрания Еленой Потаповой

Благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», а также проекта «Здоровье нации» в каждом регионе, в каждом городе и селе появляются возможности для массовых занятий физкультурой и спортом. Строятся и ремонтируются спортивные объекты, закупается инвентарь, открываются новые секции. Любой желающий может пройти тестирование ГТО. Всё направлено на то, чтобы спорт в жизни россиянин стал действительно нормой жизни. О том, насколько успешно федеральные проекты реализуются в Козельском физкультурно-оздоровительном комплексе, на базе которого работает спортивная школа «Фаворит», мы узнали у Елены Потаповой.

– Елена Александровна, вы являетесь и директором спортивной школы «Фаворит», и тренером по лёгкой атлетике, и главой городского поселения «Город Козельск», и депутатом Районного Собрания, и членом партии «Единая Россия». Поэтому кому, как не вам, владеть информацией о том, каков охват тех, кто занимается в городе спортом?

– Думаю, что физическим развитием и поддержанием здоровья у нас занимается порядка 70 процентов населения. Это дети, молодёжь и взрослые люди. Начну, пожалуй, с самых маленьких. В начале нынешнего года на базе нашей спортивной школы мы открыли группу футбола для детей в возрасте от 4 до 6 лет. И хочу сказать, что в восторге не только дети, но и их родители. Проект пошёл на «ура». Желающих заниматься по программе «Физическое развитие у дошкольников» очень много.

– А кому пришла в голову идея открыть дошкольную группу?

– Это было предложение главы районной администрации Елены Викторовны Слабовой. Дело в том, что дети в возрасте до 6 лет заниматься в спортивных секциях не могут. Только танцами, рисованием и ещё чем-то. Вот Елена Викторовна и сказала, чтобы мы организовали группу дошкольников, с которыми теперь занимаются Анжелика Георгиевна Платова из детсада «Красная Шапочка» и тренер-преподаватель по футболу Александр Александрович Митрошенков.

Что касается детей с 6 до 18 лет, то они у нас получают дополнительное образование по девяти спортивным направлениям. Это лёгкая атлетика, пауэрлифтинг, мини-футбол, баскетбол, волейбол, вольная борьба, рукопашный бой, бокс, спортивная гимнастика. Все секции бесплатные.

– А как же пулевая стрельба? Ведь в Козельске есть тир…

– Тир у нас арендует областная школа «Снайпер», где преподаёт прекрасный тренер, мастер спорта международного класса Наталья Андреевна Кузнецова. Дети с удовольствием у неё занимаются, выезжают на соревнования. Недавно участвовали в полиатлоне, где наша воспитанница  София Амирова и выстрелила хорошо, и пробежала, и отжимание сделала. До этого она занималась рукопашным боем, после перешла ко мне на лёгкую атлетику, а потом захотела научиться стрелять. И вот уже приняла участие в своих первых соревнованиях. Ошибки, конечно, были. Но мы над ними уже работаем. 

Есть ещё одна девочка Виктория Митричева, которая по рукопашному бою заняла первое место на первенстве России. Поэтому и её хочу тоже к полиатлону подтянуть. Довольно интересный вид спорта. Поэтому будем его развивать у себя.

– А чем в ФОКе занимаются те, кому перевалило за 18?..

Продолжение беседы – в свежем выпуске газеты “Козельск” 26 мая

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять