Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Мы готовились и учились столько лет!» В Козельске прошел самый массовый ЕГЭ – по русскому языку

Традиционно он состоялся в пункте проведения экзаменов, организованном в козельской школе №3. В испытании приняли участие 172 выпускника. Среди них 15 ребят из Ульяново.

В этом году в контрольно-измерительные материалы для сдачи ЕГЭ по русскому языку внесли некоторые изменения, коснувшиеся: максимального первичного балла, количества слов в сочинении, категории сложности по ряду вопросов, а также формулировки и метода оценивания некоторых заданий.

Экзамен по-прежнему проходил в письменном формате. Выпускникам предстояло ответить на 26 тестовых вопросов, а 27-ым стало написание сочинения.

О том, что происходило в преддверии ЕГЭ – в репортаже нашего корреспондента.

«Думаю, что все пройдет отлично»

В 9 часов утра, за час до начала экзамена, двери школы открывают для прохода в пункт сдачи ЕГЭ. Но основная масса выпускников не торопится: одиннадцатиклассники стоят, собравшись в стайки, на школьном дворе. Они будто успокаиваются в компании друзей и пытаются надышаться свежим воздухом перед серьезным испытанием.

У входа в учебное заведение – группа из Козельской православной гимназии. Подхожу, чтобы пообщаться и узнать, как чувствуют себя выпускники перед экзаменом.

«Чувствую себя неплохо. Меня таблетки спасают. Но ничего, я надеюсь, что все будет нормально. Всего сдаю четыре ЕГЭ: еще базовую математику, обществознание и биологию», – немного волнуясь, рассказывает Алина Рахматулина. Сегодня у неё первый экзамен. В будущем девушка мечтает стать логопедом, поэтому выбрала соответствующие дисциплины.

«26 мая я сдавала литературу. Первый экзамен – самый страшный. Остальные уже не так: понятно, как все проходит. Сейчас же не испытываю никакого страха. Конечно, волнение присутствует, но думаю, что все пройдет отлично», – улыбаясь, говорит Марфа Колонтаева. Она готовится к поступлению на филологию или журналистику.

Сопровождает выпускников учитель-предметник по русскому языку и литературе Елена Шабурова. Она пришла проводить и поддержать учеников. «Писали много, учили много. Все все знают. Конечно, переживаю, потому что сочинение – самая сложная часть. Если не заволнуются, то все будет нормально», – уверена Елена Владимировна.

Я желаю успеха на госэкзамене одноклассникам и педагогу, и направляюсь в школу.

«Будем держать кулачки»

После проведения инструктажа все задействованные в организации ЕГЭ педагоги занимают свои места. Первыми в холле появляются самые смелые экзаменуемые из третьей школы, за ними следуют гимназисты. Предъявив паспорт, приглашение на ЕГЭ и пройдя через турникет, они направляются к регистраторам. Те, в свою очередь, каждого выпускника отмечают в списке прибывших, сообщают место и аудиторию сдачи.

Постепенно фойе заполняется молодежью. Вижу много знакомых лиц: герои наших репортажей – юнармейцы из «Шока», участники конференций и спортивных состязаний, творческих конкурсов и последнего звонка. Сегодня они все вместе, и все – будущие абитуриенты.

Вот Виктория Горбунова – юный биолог из второй сосенской школы. Позади у нее уже сданный ЕГЭ по химии. «Ожидала, конечно, худшего. Не сказать, что вариант порадовал, но было лучше, чем могло быть. Но надеюсь за 60 баллов перейти. Сейчас уже не страшно», – рассказывает с задорной улыбкой о пройденном испытании девушка. Для поступления в вуз она выбрала химико-биологическое направление.

Ее однокашники бойко и оптимистично заявляют, что не переживают, несмотря на то, что предстоит первый экзамен.

Зарегистрировавшись и освободившись от вещей, ребята проходят проверку металлодетектором и поднимаются по лестнице, расходясь по этажам и классам…

Сильно волнуются за воспитанников учителя! Некоторые даже посылают напоследок воздушные поцелуи. Среди них – учитель химии козельской школы №3 Ирина Гыренкова. Она сообщает, что выпускники, у которых она классный руководитель, уже сдали химию и географию. «Я ездила на проверку работ, но не все их видела. Есть девочка, которая написала без ошибок вторую часть. Есть те, у кого по одной или две ошибки. Главное, чтобы в обеих частях не было ошибок, тогда будет максимум баллов. Некоторые ученики выходили, плакали, искали ошибки и находили. Главное, чтобы собрались сегодня и написали хорошо русский. Будем держать кулачки и весь месяц трястись и нервничать», – переживает за ребят Ирина Владиславовна.

Когда скрывается из виду последний выпускник, педагоги долго стоят в оцепенении и растерянности, словно не зная, чем еще помочь ученикам…

«Все должно получиться»

Близится время экзамена. Последняя группа одиннадцатиклассников проходит спецконтроль. У одной из экзаменуемых сдают от напряжения нервы: она плачет навзрыд. На помощь приходят подруги и классный руководитель – утешают и обнимают девушку, подбадривая насколько это возможно.

Замыкают вереницу выпускников Кирилл и Илья из 11 «А» первой козельской школы. Товарищи уверенно заявляют: «Слегка волнуемся. Но все должно получиться. Ведь мы готовились и учились столько лет!»

В пункте приема экзаменов, помимо выпускников, остаются организаторы и общественные наблюдатели. Проходит инструктаж, раздаются и изучаются контрольно-измерительные материалы. В 10.00 – старт экзамена. Он продлится три с половиной часа, а результаты станут известны через 20 дней…

«Экзамен был организован и проведен в штатном режиме. В этом году все материалы приходили в зашифрованном виде по сети Интернет. К проведению ЕГЭ было привлечено более 40-ка организаторов и технических специалистов», – прокомментировала заведующая районным отделом образования Елена Митина.

Следующий экзамен – базовую и профильную математику одиннадцатиклассники будут сдавать уже сегодня, 1 июня.

Наталия Шеховцова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять