Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Моя задача – быть мостиком между человеком, далёким от церкви, и священником

Самая главная цель психологии заключается в том, чтобы познать все секреты человеческого разума и объяснить его поведение. Помогая людям разобраться в сложных внутренних проблемах, психологи обычно не обращают внимания на ещё одну составляющую, которая может сильно влиять на состояние пациента – его взаимоотношения с Богом.

В случае, если терзания в душе не дают расти духовно, на помощь неверующим специалистам приходят православные. Тогда в чём отличие духовника и психолога? К кому идти в непростой жизненной ситуации? В этих непростых вопросах нам помог разобраться православный психолог Филипп Дрегля, который считает, что людям по-настоящему помогает только Бог, и главная его задача, как специалиста – помочь человеку прийти в храм.

«Моя душа остановилась в Оптиной пустыни»

– Филипп, насколько мне известно, Вы из Молдавии переехали в Козельск, хотя выросли там. Расскажите немного о себе: где получали образование, и что подвигло Вас стать православным психологом?

– Я с малых лет воцерковленный, да и в моей семье соблюдение православных традиций является нормой. Однако уже в подростковом возрасте, после поступления в медицинский университет, я начал понемногу забывать об этом, и вера для меня отошла на задний план. Но ненадолго.

За пять лет работы медицинским представителем, где занимался продвижением лекарственных средств среди врачей и аптек, я успел выгореть. Мне хотелось перемен в жизни, потому что постоянное напряжение сильно выматывало. Со временем пришёл к мыслям, что нужно что-то менять. Мне хотелось разобраться в себе, понять, что нравится, а что нет, куда следует двигаться дальше. В надежде найти ответы на беспокоящие меня вопросы и инструменты для их решения я поступил в Кишинёвскую духовную академию, затем –  в аспирантуру на психолога.

Вот здесь я и почувствовал себя комфортно. Мне всегда было интересно, как работает психика человека, интересна тема души. Почему один добрый, а другой – злой? Почему, живя в хороших условиях, люди совершают ужасные поступки, а в плохих семьях всегда есть прекрасный человек?

– Сколько Вам было лет на момент осознания того, что Вы нашли своё?

– Мне было 30 лет. Очень хорошо помню этот момент, потому что при поступлении в духовную академию, у меня декан спросил возраст и, узнав его, сказал, что примерно в это же время Иисус начал читать проповеди.

– Были ли в духовной академии люди старше Вас?

– Конечно. Я не был самым старшим, на занятия ходили и старцы.

– Значит всю жизнь Вы провели в Молдавии… Как так вышло, что Вы оказались в Козельске? Кто Вам рассказал о нашем городе? 

– Мой путь начинается с поездки на Афон в 2019 году. В этом месте находится крупнейшее в мире средоточие православного монашества. Иеромонах оттуда предложил мне приехать в Оптину пустынь на послушание.

Я решил не затягивать с поездкой в Козельск. Приехал на семь дней и во время послушания встретился с сестрой во Христе, а уже она меня познакомила с отцом Вадимом. После этого я ещё не раз приезжал в Козельск.

– Вы говорите, что в наш город приезжали ещё несколько раз, но почему Вы решили окончательно здесь остановиться?

Для меня Оптина пустынь – место, куда мне хотелось постоянно вернуться. Помню, как год назад, во время Рождества Христова в Губино я на себе прочувствовал дух православия, духовного родства со всеми, кто там был. Меня он настолько зацепил, что появилось сильное желание переехать в Козельск. Тогда я и понял, что моя душа остановилась в Оптиной пустыни. 

Со временем я осознал, что моё внутреннее мировоззрение и ощущение реальности сильно отличается от того, что я провёл на Афоне и в Иерусалиме.

«Бог раскрыл мне, как устроен человек»

– Вы так легко бросили Молдавию и переехали на новое место?

– Да, – честно признаётся православный психолог. – Сейчас я живу у знакомой молдаванки.

– Насколько мне известно, сейчас Вы работаете в Никольском храме и принимаете людей, как православный психолог. Как так получилось, что Вы начали там работать?

– Ещё в Молдавии я хотел поменять профессию, в которой я работал, и вместо медицинского представителя стать психологом. Я всегда интересовался, как работает психика человека, в чём заключается его духовная составляющая. Часть ответов на эти вопросы я получил во время написания диссертации в академии. Я писал о том, как устроены люди с православной точки зрения.

Сейчас объясню. У святых есть два мнения: у человека есть только душа и тело или дух, душа и тело. Для себя я решил попробовать ответить на этот вопрос и написать диссертацию. Собрал всю информацию, читал и не понимал о чём там написано…

Я долго пытался самостоятельно найти причину, по которой у меня не получается. Разговаривал с преподавателями… Но ничего не происходило, я всё ещё не понимал смысл написанного текста. Тогда я решил начать молиться. Помню, в какой-то момент молитва стала настолько искренней и глубинной, что Бог раскрыл мне, как устроен человек…

Продолжение интервью читайте в свежем номере районки 9 июня

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять