Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Уникальный, как алмаз

О туризме в Козельске рассказывает исполнительный директор Козельского бюро путешествий и экскурсий Елена Губарева

Недавно в Липецкой области состоялся семинар-совещание по развитию молодежного туризма в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

В числе представителей Калужской области было Козельское бюро путешествий и экскурсий, работающее на туристическом рынке с 1984 года.

Оно является представительством Российского союза туриндустрии в Калужской области, а также региональным проектным офисом по детскому туризму.

Компания на своем веку повидала многое: и развал страны и всевозможные перемены в жизни общества, – но до сих пор работает, открывая гостям Козельска удивительные страницы истории древнего города.

Мы решили пообщаться с ее исполнительным директором Еленой Борисовной Губаревой и посмотреть на возможности развития туристической сферы в Козельске с точки зрения профессионалов.

«Место притяжения – Козельск»

Для начала мы затронули тему форума, который проводился с целью – наметить перспективы развития молодежного туризма. О нем нам рассказала одна из учредителей компании Екатерина Луганская, участвовавшая в работе семинара.

-Екатерина расскажите, пожалуйста, что это за форум и что Вы вынесли из него?

– Есть президентская платформа «Россия страна возможностей». Она включает в себя различные образовательные и социальные проекты для реализации профессионального потенциала и всевозможных талантов жителей нашей страны. И есть проект «Больше, чем путешествие», который подразумевает программу поощрительных поездок, в том числе, образовательных, для активных участников и победителей конкурсов президентской платформы. Всего в ней 27 конкурсов.

В рамках этого проекта проводят подобные семинары с приглашением представителей власти и туроператоров.

В ходе форума мы общались с коллегами из других регионов, обсудили общие вопросы. Для нас была проведена обучающая программа по внедрению полезной составляющей в молодежные программы – по воспитательной и патриотической части. Отмечу, что мы являемся постоянными участниками различных туристических форумов.

-В связи с тем, что вы занимаетесь молодежным и детским туризмом, какие программы предлагаете юным путешественникам?

– Для детей мы делаем программы, включающие показ объектов, имеющих историческую ценность.

Программу мы составляем под целевую аудиторию. Например, студентам-медикам одни объекты показываем, студентам-энергетикам – другие. «Музыкантам» готовили маршрут в День музыки.

-Какой туристический объект, на ваш взгляд, наиболее привлекателен для гостей нашего города?

– Однозначно это Свято-Введенcкая Оптина пустынь. А вот самому городу не достает значимого объекта в историческом смысле.

«Мы им неведомы вообще»

– Елена Борисовна, cкажите, пожалуйста, какова география районов, откуда приезжают в Козельск туристы?

– Очень хороший вопрос. Естественно, это Москва. Из Санкт-Петербурга редкие были туристы. Сейчас они появились – есть запросы из Питера. Это – западный город: им известна Финляндия, Прибалтика, Белоруссия. Когда мы приезжаем на встречи «Родные просторы», у нас собираются несколько туроператоров из разных регионов: Костромы, Кавказских Минвод, – и мы презентуем программу. И многие говорят: «Ой, как интересно! Правда? Это в Калуге есть такое?» Мы им не ведомы вообще.

Продолжение интервью читайте в номерах районки от 15 и 22 сентября

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять