Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Время первых». Образование

Сосенский, наверное, самый молодой населенный пункт на карте Козельского района и даже один из самых молодых в Калужской области. Он образован уже в послевоенное время. Поэтому его история непродолжительна и не изобилует исторически значимыми событиями.

Однако именно это обстоятельство позволяет заинтересованным исследователям, что называется, вскочить на подножку последнего вагона уходящего поезда и получить ценную информацию из первых рук, из уст очевидцев или, как минимум, их прямых потомков в первом поколении.

Наши люди

Вообще-то о Сосенском написано немало, за что спасибо энтузиастам и подвижникам. Однако все публикации и издания носили в основном хронологически-описательный характер, продолжая своего рода традиции русских летописей. И вот однажды родилась новая концепция. Или, как именуют свое детище его инициаторы – историко-краеведческий проект «Время первых».

Появился он на свет в процессе обсуждения подготовки к празднованию юбилея города в 2019 году, когда Сосенский собирался отметить 65 лет. Привычные шествия к тому времени себя практически исчерпали, хотелось найти новые формы общегородского праздника. И одной из новинок как раз и стал проект «Время первых», рассказывающий о людях, которые в буквальном смысле слова начинали Сосенский, поднимали и развивали его.

Нельзя сказать, что проект появился на пустом месте. Ему предшествовал схожий по замыслу проект «Народная фотолетопись», рожденный в стенах КДЦ «Прометей», а если точнее, на базе этнографического музея, руководитель которого Галина Кузнецова неустанно ведет исследовательскую деятельность по всем возможным направлениям.

В этой работе ее не просто поддерживает, а и принимает непосредственное участие директор «Прометея» Ирина Кобякова, которая за время своего трудового стажа сама прошла с коллегами множество фольклорно-исследовательских и изыскательских экспедиций. В общем, получился творческий заинтересованный союз, к которому в различной степени присоединилось множество единомышленников и энтузиастов.

Так, активнейшее участие в сборе информации приняла сотрудница редакции газеты «Наш город» Светлана Голошина. В результате из-под ее пера вышла серия очерков о замечательных людях Сосенского, а проект «Время первых» обогатился ценной и подробной информацией.

Если совсем коротко, «Народная фотолетопись» была посвящена фотонаследию, архивным фотографиям, а «Время первых» основной акцент делает на людях, внесших значимый вклад в становление Сосенского в первые годы его существования. Как говорит Ирина Кобякова, «от первого кирпичика». То есть, построено здание, пусть самое простенькое, под школу, библиотеку, опорный пункт… И вот он – первый человек, который в нем начал работать. Первый учитель, медсестра, милиционер, заведующий отделом спорта…Труд, конечно, гигантский. Нужно найти, обработать и систематизировать огромное количество информации.

При этом иногда возникали почти парадоксальные ситуации. К примеру, сосенское образование насчитывает больше лет истории, чем сам город. И такой пример не единственный. Если появился медицинский уголок в бараке, то человек, в нем работавший, является де-факто основоположником городской (тогда поселковой) медицины, даже если официального медучреждения еще и не было.

Связь поколений

Конечно, 90% времени и сил у организаторов проекта занимает сбор информации. Но это не работа ради информации как таковой. Главное – донести ее до жителей города, причем в интересной, эмоционально захватывающей форме. И наши мастерицы сценического действа воплотили итоги своей работы в День города именно в сценическом представлении. Причем вовлечены в него оказались не только сами герои проекта (увы, не все дожили, часть уехали), но и прямые потомки тех людей: дети и внуки, в крайнем случае близкие родственники. Тем более, что нередко потомки продолжают дело родителей и бабушек с дедушками, образуя семейные династии. Иной раз люди впервые видели фотографии, которых нет даже в семейных альбомах. А участники действа порой приезжали издалека и даже из других стран. По атмосфере это действо можно сравнить с популярной в советское время передачей «От всей души» с несравненной Валентиной Леонтьевой. Волна эмоций не оставляла среди зрителей и участников равнодушных и безучастных.

Продолжение материала читайте в номере районки от 29 сентября

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять