Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Суверенитет против глобализма

Праздник 11 ноября – самый молодой для региона. Его начали отмечать только в 2017 году, но обрасти традициями памятная дата уже успела. В конце минувшей недели на площадке Инновационного культурного центра Калуги прошел пятый фестиваль «УграФест».

Что празднуем?

Почему 11 ноября? Потому что в этот день хан Ахмат повернул свое войско и ушел в степь, чтобы больше никогда не вернуться. С этого дня принято отсчитывать «окончание монголо-татарского ига», но по сути, как уже очевидно с высоты прожитых веков, это была стартовая черта обретения Московским княжеством, позже превратившимся в Великую Россию, своего суверенитета. С того момента уже никто не мог нам диктовать в вопросах устройства государства, хотя желающих было и остается неимоверно много.

«Уграфест», посвященный тем событиям, по определению завязан на исторические темы. На нем главные герои – историки, реконструкторы, музейные работники, ремесленники, художники и прочий люд, воссоздающий атмосферу минувших веков. Однако не забывается и современность. Какая же история без связующей нити с днем сегодняшним! Именно таким смысловым содержанием была наполнена открытая дискуссия на тему «Суверенитет против глобализма», прошедшая в большом зале Калужского инновационно-культурного центра.

Однако перед дискуссией состоялось открытие фестиваля. Эта миссия выпала министру внутренней политики Калужской области Олегу Анатольевичу Калугину. Министр в приветственном слове отметил, что события 1480 года ранее незаслуженно оставались в тени других исторических событий, упоминаясь лишь вскользь. И мало кто на просторах Советского Союза и в последующем – в России – мог вообще сказать, где эта самая Угра находится. А слово «стояние» воспринималось именно в ключе «пришли, постояли и ушли», хотя на самом деле это было боевое противостояние. И в контексте нынешних политических реалий те события приобретают куда более значимую оценку, так как именно тогда Русь выиграла первую битву за свой суверенитет (хотя такого слова тогда никто не слыхивал) и уже больше его никогда не теряла, даже в годы самых суровых испытаний. Олег Анатольевич – выпускник истфака – подчеркнул, что фестиваль «Уграфест» призван в том числе рассказать широкой общественности о роли калужской земли в столь значимых исторических событиях.

А затем был продемонстрирован клип на песню, ставшую неофициальным гимном фестиваля, в исполнении Ольги Варвус – «Мы стояли на Угре». Весьма удачное, нужно признать, произведение с соответствующим видеорядом задало присутствующим фестивально-праздничное настроение.

Продолжение репортажа читайте в свежем номере районки от 17 ноября

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять