В минувшую субботу, 11 ноября, в районном Культурно-досуговом центре состоялось особое событие, посвященное 80-летию освобождения Калужской обрасти от немецко-фашистских захватчиков, наполненное уникальными народными распевами, а также яркими костюмами.
В этот день 142 артиста из 10 коллективов из Ульяновского, Хвастовичского, Дзержинского, Ферзиковского, Сухиничского, Козельского районов и Калуги выступили на сцене КДЦ, восторгая зрителей своим мастерством и вокальными данными.
Ведущая события — заведующая отделом по работе с детьми и молодежи Татьяна Тропина — подчеркнул важность сохранения и популяризации народной музыки. А публика поддержала ее слова аплодисментами, выражая свою любовь к певческому искусству.
Отметим, что организатором фестиваля стало государственное бюджетное учреждение Калужской области «Дом народного творчества и кино «Центральный» (при поддержке Министерства культуры и туризма Калужской области).
«Если нет переживаний, значит, мы не чувствуем песню»
Звуки народной музыки наполняли пространство «очага культуры», привлекая в зрительный зал благодарных слушателей. Следует отметить, что на великолепный хоровой праздник собралось много поклонников народного искусства, чтобы поддержать коллективы и восхититься выступлениями артистов со всего региона.
«Мы поём на сцене больше 20 лет, а волнение всё также присутствует. От него невозможно до конца избавиться. Да и для нас — если нет переживаний, значит, мы не чувствуем песню», – рассказывает руководитель народного ансамбля «Ивушки» Валентина Юдина.
В Козельском районе гости из Ферзиково — впервые, но городом уже впечатлены. Говорят, что если их позовут, они с удовольствием ещё приедут! А так — ждут к себе в гости, на ближайший фестиваль.
Пестрое разнообразие народных костюмов и множество национальных инструментов участников создавало невероятное зрелище, вызывая восхищение не только у зрителей, но и у самих артистов.
Открывал программу фестиваля хор ветеранов из Ульяново «Надежда». Их пение и концертные костюмы из нежного, струящегося шелка голубого цвета просто завораживали!
Не оставили равнодушными зрителей и коллективы Козельского района: Дешовский вокальный ансамбль «Берёзка» и Козельский народный академический хор «Ветеран». Не говоря уже об их великолепных национальных костюмах с яркими узорами и орнаментом, впечатлявшими своей красотой и дополнявшими волшебство происходящего.
«Настроение замечательное! Нас поддерживали все, и от этого мы пели только увереннее», – рассказывает участница хора «Ветеран» Вера Баринова после выступления коллектива.
«Обязательно приедем снова!»
На хоровом празднике вокальные коллективы представляли программу в основном из двух музыкальных произведений — как традиционных, так и современных. Например, вокальный ансамбль «Берёзка» порадовал слушателей песней о непобедимом родном крае «Умывает красно солнышко» (концертмейстер — Андрей Волков). А вот хор ветеранов «Надежда» из Сухиничей спел душевные патриотические песни: «Что может быть лучше России» и «Размечтался солдат молодой».
«Наша история начинается ещё c 1999 года: у нас пятый по счёту коллектив. Стараемся участвовать во всех фестивалях. Большое спасибо, что приняли нас с распростёртыми объятиями, обязательно приедем снова!» – улыбаясь, произнесла руководитель сухиничского хора Марианна Терехова.
Каждое выступление было по-своему уникальным и отличалось особой атмосферой и стилем. Зрители наслаждались звучанием старинных народных инструментов, волшебными мелодиями и гармонией многоголосия хоров. И встречали концертные номера бурными аплодисментами.
Особое внимание вокальный ансамбль «Лира» уделил фольклорным элементам. Глубина и сила исполнения песни «Журавли» тронули не только зрителей, но и участников фестиваля, сидевших в зале.
Завершение праздника ознаменовалось награждением талантливых коллективов. Певческий фестиваль оставил светлые чувства в сердцах участников и зрителей, напоминая о важности сохранения и передачи культурного наследия через народное хоровое искусство.
«Хочется поблагодарить всех, кто присутствовал на фестивале за их любовь к народной песне, за неиссякаемую энергетику. Ведь без них не было этого события!» – подтвердила ведущий специалист по вокальным направлениям Калужского областного Дома народного творчества и кино «Центральный» Татьяна Ерохина.
Даяна Дувалина
Фото автора





















