В школе села Покровск ученики оказывают деятельную помощь участникам СВО
Освоить мастерство по изготовлению блиндажных свечей учащиеся Покровской школы решили ещё в прошлом году, когда многие жители Козельского района, кто чем мог, помогали нашим бойцам, участвующим в спецоперации. Правда, возможности у ребят изучить ремесло не выдалось, поэтому школьники решили варить для солдат сливовое варенье (об этом наша газета писала в начале ноября 2022 года). В итоге для бойцов, проходивших лечение в Брянском госпитале, упаковали четыре коробки сладкого десерта, не забыв вложить в них письма и рисунки от мальчишек и девчонок.
Картон, пустые консервные банки и желание помочь
В этом году идеи ребят из Покровска реализовались иначе. Всё началось с пяти пустых баночек из-под зелёного горошка, которые наши герои собрали после завтрака в школе. Поняв, что инициатива может воплотиться в реальность, директор покровского учебного заведения Дарья Астахова предложила ученикам приносить из дома жестянки по желанию, чтобы на уроках труда, больших переменах и внеурочной деятельности приступить к выполнению поставленной задачи.
«Дети с энтузиазмом восприняли нашу идею. Начали приносить консервные банки — кто сколько мог», – вспоминает Дарья Сергеевна.
По словам директора покровской школы, в стороне остаться не смог никто, а главными помощниками в этом непростом деле стали: Мария Зорина, которая практически каждый день приносила по одной — две банки, а также Матвей Якимов, что при поддержке своей мамы принёс в школу два больших пакета с пустыми жестянками.


«Когда нам на линейке сказали, что нужны пустые консервные банки для окопных свечей, я пришёл домой и рассказал об этом маме. Она меня поддержала и сказала, что принесёт с работы все хорошие, пустые — из-под фасоли, – рассказал Матвей Якимов. – Так я и принёс в три захода все банки».
Следует также отметить, что школьники самостоятельно изучили весь процесс создания фитиля из картонки, а потом приступили к работе. «В сборке заготовок для окопных свечей принимают участие все классы, кроме первых, потому что они ещё маленькие и пока не совсем понимают важность этого дела, – рассказывает Дарья Сергеевна. – Младшеклассники помогают найти коробки, а ребята из пятого класса на компьютерах при помощи 3D моделирования создают шаблон для фитиля, а после обводят его на коробках».
Не урок труда, а настоящее боевое задание
Но и на этом, по её словам, работа не заканчивается. Всей этой деятельностью они занимаются на уроках технологии, передавая эстафету шестым классам, которые при помощи ножниц вырезают детали. Семиклассники, в свою очередь, собирают «звездочку», которая в дальнейшем помещается в пустую консервную банку.
«Промывка жестянок и сборка основы для блиндажных свечей происходит уже после уроков, во время внеурочной деятельности. Хотя ребята и на большой перемене в тридцать минут приходят на второй этаж, чтобы помочь нам», – рассказывает Дарья Астахова.
Старшеклассники из 8-9 классов проверяют банки на наличие зазубрин. «Иногда приносят идеальные, чистые и пустые, с которых мы просто снимаем этикетки и ещё раз промываем… А, бывает, из-за различного типа открывалок появляются зазубрины, которые ребята из 8 и 9 классов убирают», – поясняет директор покровской школы.
Дарья Сергеевна также добавила, что свечи, в изготовлении которых они принимают участие, помогут бойцам не только в тёмное время суток, но и во время непогоды. «На них можно разогреть котелок с едой, посушить носки и погреть руки. Наша свеча – как маленький костёрчик, – сказала директор школы. – Для нас это — важное дело. Мы рады, что можем хоть чем-то помочь военнослужащим, и понимаем, как им нелегко там приходится. Сейчас в зоне СВО находится сын нашей учительницы по английскому языку, которого мы тоже стараемся всеми силами поддерживать. В последний раз, когда он приезжал домой, мы приглашали его к нам в школу, чтобы он дал детям рекомендации по свечкам. Мальчишек и девчонок, конечно, это сильно впечатлило…»
Создание окопных свечей — дело кропотливое и требует немало времени. Дарья Сергеевна это понимает, поэтому в прошлом году они работали совместно со второй козельской школой и передавали через них свои пустые консервные банки в свечной цех при храме. «Юлия Родина – нынешний директор учебного заведения – в общей беседе написала, что они собирают жестянки, поэтому если кто-то захочет, то может присоединиться к ним и помочь. Нам было интересно, поэтому мы скооперировались и уже через Юлию Владимировну передавали заготовки для будущих свечей, – рассказала Дарья Астахова. – Но в этом году мы решили работать через Добро.КоZельск, потому что у свечного цеха на данный момент заливка свечей не идёт».
На сегодняшний день, по словам директора покровской школы, на большом квадратном деревянном столе — на первом этаже учебного заведения — стоят железные банки из-под кукурузы, фасоли, горошка, наполненные кусочками картона в виде звёздочек и ждут своего часа. «В целом заготовки для окопных свечей уже готовы, и всё, что остаётся сейчас нам сделать – отвезти их волонтёрам из организации «Добро. КоZельск», – завершила рассказ Дарья Сергеевна.
Даяна Дувалина
Фото автора



















