Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Старый город»

Когда города развиваются, это всегда хорошо. Меняется их облик, они становятся комфортнее для проживания. Но вместе с тем утрачиваются, порой безвозвратно, представления о том, как родной город выглядел еще несколько десятков лет назад, не говоря уже про облик вековой давности. А ведь это тоже элемент нашего культурного кода, нашей идентичности и самосознания.

Порой дело доходит до крайностей. В Калуге группа «любителей старины» призывала не сносить ветхие двухэтажные полудеревянные дома, а реставрировать их, дабы «сохранить облик старой Калуги». Любую хорошую идею можно довести до абсурда. Застрять в XIX веке – идея так себе, прямо скажем.

Но вот память и историю хранить, безусловно, надо. Редакция газеты «Козельск» намерена внести свой вклад в это благое дело. Мы объявляем старт проекта «Старый город». Название пока условное. Возможно, вы предложите лучшее.

Мы призываем всех козельчан, у кого есть фотографии Козельска прошлых лет, приносить их в редакцию газеты «Козельск». Мы их отсканируем и будем регулярно публиковать, накапливая архив изображений старого Козельска. Дальнейшее развитие событий может быть разным. Можно издать фотоальбом. А можно замахнуться и подальше. Например, расставить по городу антивандальные щиты с изображениями того, как выглядел этот фрагмент Козельска в былые времена. Это может стать дополнительным фактором привлечения туристов, например.

В общем, дальше будем вместе думать. А пока давайте соберем хотя бы первые исторические фотографии. Это могут быть не обязательно здания. Например, изображение первомайской демонстрации по ул. Б. Советской или субботника в узнаваемом месте города.

Фотографии можно приносить в рабочие дни в редакцию по адресу: у. Б. Советская, 55, второй этаж, помещение №8. Вход слева от центральной аптеки.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять