Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Козельске зажгли «Рождественскую звезду»

В Козельском районном Культурно-досуговом центре состоялся традиционный фестиваль детского творчества «Рождественская звезда». Интерес к мероприятию был повышенным. Зал культурно-досугового центра был заполнен до отказа.

Организатором фестиваля выступил районный Дом детского творчества в сотрудничестве с районным КДЦ и Православной гимназией. Нынешний фестиваль юбилейный – он проводится уже двадцатый раз. Целью организаторы заявляют формирование духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. Участниками фестиваля являются в основном дети и подростки 10-11 лет.

Программа действа была весьма разнообразной. Построена она была, в соответствии с названием, вокруг Рождественских историй. Открыло фестиваль выступление хора Православной гимназии, который исполнил несколько народных колядок и тропарь. Для приветственных и поздравительных слов на сцену был приглашен Благочинный Козельского округа Козельской Епархии протоиерей Владимир Бахаев. Батюшка высоко оценил роль фестиваля в формировании нужных и правильных устоев и пожелал всем участникам творческих успехов. От светских властей к присутствующим обратилась заместитель главы районной администрации Елена Цукерник.

В ходе действа ведущие рассказали несколько трогательных рождественских историй, провели тематические викторины. Были исполнены театральные сценки рождественской тематики, рассказывающие о добре, любви, сострадании и милосердии. Именно театрализованные истории вызвали наибольший отклик в зале, максимально задействуя эмоциональную составляющую. Собственно, это были отдельные эпизоды одной большой истории. Как всегда зажигательно выступил ансамбль «Василисушки». А танец «Мы наденем варежки» увлек весь полный зал: дети подпевали и пританцовывали стоя.

В ходе программы состоялось награждение победителей муниципального этапа Олимпиады по Основам православной культуры (учащиеся 6-9 классов), а также их педагогов и наставников. Вручал награды и благодарности участникам настоятель козельского храма Богоявления Господня иерей Дионисий Куваев. А педагогов награждала Елена Николаевна Цукерник. Кроме того, благодарностями были отмечены участники фестиваля: семьи Куваевых, Павловых, Рыбаковых и творческие коллективы Дома детского творчества.

Не обошлось и без главных волшебников – Деда Мороза и Снегурочки, которые добавили детям радости и веселья.

По словам одного из организаторов фестиваля, директора козельского Дома детского творчества Игоря Фирсова, «Рождественская звезда» является долгожителем и по популярности может соперничать с самыми заметными событиями в культурной жизни Козельского района. Главное, что он несет свет добра, любви и веры!

Игорь Гусев, фото Виталия Верескуна

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять