В ходе нашей журналистской работы нам приходится общаться с большим количеством человек. И это не только герои наших публикаций, но и те люди, благодаря которым становятся возможными события, о которых мы пишем. И вряд ли приходится удивляться тому, что большинство из них составляют женщины.
Они учат и воспитывают детей, лечат, ухаживают, проводят культурные мероприятия, дают дополнительное образование, обеспечивают социальную защиту, ведут общественную деятельность… И все это, не считая нескончаемых домашних и семейных хлопот. Сейчас уже почти размыто понятие мужской или женской профессии. Наши женщины умеют все. И при этом умудряются оставаться милыми, красивыми и привлекательными.
Каждая история о женщинах, рассказанная на страницах газеты «Козельск», является иллюстрацией силы духа и широты души российских женщин. Мы никогда не устанем рассказывать о них – сильных и хрупких, самоотверженных и неутомимых. Даже в усталости – неутомимых. И мы очень рады тому, что их труд и общественная деятельность находят признание и благодарность. Сегодня мы рассказываем о трех награжденных героинях. Но их неизмеримо больше.
С праздником дорогие наши девушки и женщины! Пусть будет больше радостных минут в вашей жизни! Любви вам, добра, понимания и всего самого наилучшего!
Заслуженная благодарность
У Дома культуры Российской армии сложная судьба. Некогда он был самым ярким очагом культуры в Козельском районе. На его сцене выступали звезды всесоюзной величины. Работали тир, бильярдная, офицерское кафе.
Проходили танцевальные вечера и дискотеки, конкурсы художественной самодеятельности, многочисленные торжественные собрания частей и дивизии в целом. Жизнь кипела!
Затем, вместе со всеми Вооруженными Силами, ДКСА/ДКРА пережил тяжелый период упадка. В какое-то время даже шла речь о его передаче в муниципальную собственность. Неизвестно, какова была бы судьба клуба при таком исходе, но сквозь бури и штормы Дом культуры Российской армии все же сохранил свой армейский статус, несмотря на то, что в его штате сейчас только гражданские сотрудники. Возвращение «в родную гавань» проходило нелегко. После периода сердюковской «оптимизации» здание требовало большого ремонта, а с финансами в армии тогда было как-то не очень. Но, хоть и со скрипом, эта работа началась.

Такое наследство досталось в 2014 году Татьяне Николаевне Рудковской. Ей довелось возрождать легендарный очаг культуры. Остается только догадываться, чего это ей стоило. Зато результат сегодня – налицо. В сентябре 2021 года обновленный ДК распахнул свои двери. На сегодняшний день в нем функционируют 22 клубных формирования, в которых занимается более 300 детей и подростков. Активно работает библиотека. Оборудован Зал воинской славы. ДКРА стал штабом и родным домом для юнармейского отряда,который носит имя первого командира дивизии генерал-майора М.С. Бурмака. Юнармейцы активно участвуют в различных мероприятиях патриотической направленности, а также принимают непосредственное участие в изготовлении элементов снаряжения для бойцов СВО.
ДКРА превратился в одну из самых активных концертных площадок. Уже стали традиционными выступления Оптинского казачьего хора, фестиваль Рождественских колядок, юнармейский региональный творческий фестиваль. На сцене Дома культуры выступали артисты Московской консерватории, солисты «Виртуозов Москвы», другие приглашенные звезды и знаменитости. И со всем этим хозяйством справляются всего семь человек, включая саму Татьяну Николаевну.
Чужих детей не бывает
В любом вооруженном конфликте самой незащищенной стороной являются дети. Не умеющие себя уберечь, полностью зависящие от взрослых, они порой даже не понимают степень угрозы. Кроме того, мощные волны миграции вымыли из зоны СВО множество различных специалистов, в том числе медицинских работников. А детские организмы в условиях постоянного стресса нуждаются во врачебном присмотре даже больше, чем их сверстники из других регионов. И тогда на помощь пришли медработники из различных регионов России.
Среди них на освобожденные территории прибыла и наша землячка — старшая медицинская сестра отделения сестринского ухода Подборской участковой больницы Светлана Николаевна Антонова. В составе бригады медиков из Калужской области Светлана Николаевна приняла участие в профилактических осмотрах тысяч детей Донбасса, нередко при звуках канонады. Эта командировка продлилась два месяца.

В начале февраля прошлого года губернатор Владислав Шапша вручил ей Благодарственное письмо «за высокий профессионализм, проявленную гражданскую позицию… участие в оказании помощи и профилактических осмотров детей Луганской народной республики». Но на этом история не завершилась.
Светлана Николаевна Антонова вторично выезжала с благородной миссией на освобожденные территории, в частности, подшефный нашему региону Первомайск. И вот героический труд был оценен по достоинству. В феврале текущего года «за высокий профессионализм и проявленную самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях» Светлана Антонова была награждена государственной наградой в области медицины – медалью Луки Крымского.
В повседневной жизни она занимается не менее благородным делом. Старшая медсестра отделения сестринского ухода ежедневно облегчает жизнь людям, нуждающимся в присмотре и уходе, ведет хозяйство отделения и вовсе не считает себя героиней.
А мы – считаем!
«Самая главная в жизни профессия — быть Человеком!»
Волонтерская группа «Добро. КоZельск» сейчас хорошо известна в Козельском районе. Образована она 7 декабря 2022 года.
Начиналась группа с нескольких человек. Первая и основная по сей день продукция – маскировочные сети. Потребность в них на фронте запредельная. Маскировка всегда была важна на войне, а в условиях битвы дронов она становится вопросом жизни и смерти. Затем ассортимент стал расширяться. Женщины освоили изготовление окопных свечей, причем выработали оптимальную форму фитиля, чтобы минимально коптил. С появлением швейных машинок (спасибо добрым людям) стали шить тактические носилки и пятиточечники. Это такой универсальный элемент снаряжения, который служит и ковриком для сидения, и вместилищем для необходимых вещей. Например, тактических носилок или эвакуационной стропы.
Благодаря кооперационным связям с коллегами из Калуги, волонтеры начали шить флисовые костюмы, термобелье, маскировочные костюмы. Стали закупать пряжу и вязать теплые носки. В постоянном режиме проходит сбор и отправка гуманитарной помощи.
За время существования группой «Добро. КоZельск» изготовлено:
225 маскировочных сетей;
282 пятиточечника;
Более 600 тактических носилок;
Около 5000 окопных свечей и заготовок для них;
27 эвакуационных строп;
Около 200 опознавательных повязок;
Более 600 пар носков.
У истоков группы стояла в числе прочих единомышленниц Юлия Арсенова. С проектом «Добро. КоZельск» — Волонтёрская организация» Юлия стала лауреатом регионального этапа международной премии «Мы вместе».

23 февраля, на митинге у поезда «Сила в правде», прибывшего в Калугу, козельчанке Юлии Арсеновой была торжественно вручена медаль Министерства обороны «За помощь и милосердие».
Основную часть своей профессиональной деятельности Юлия посвятила дошкольной педагогике. Неоднократно поощрялась на местном и региональном уровне. Сейчас работает в администрации Козельского района. С мужем в дружной семье воспитывают двух сыновей. Нет сомнений в том, что они вырастут достойными гражданами России.
Материал подготовил Игорь Гусев
Фото из архива редакции












