Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Гори оно синим пламенем!

В Покровске на Масленичных гуляниях сожгли несчастья

В субботу, 16 марта, на территории сыроварни «Калужское сыроморье» в Покровском сельском поселении прошли Масленичные гуляния.

Масленица – один из самых любимых народных праздников. Он переключает календарь с зимы на весну, порождая соответствующее настроение. Ну и погулять у нас народ никогда не прочь. А если с блинками да угощениями, так вообще милое дело!

Особенность этих праздничных гуляний заключалась в том, что площадкой для их проведения послужила не городская площадь или территория близ Дома культуры, а производственная территория сыроварни, название которой в народном сознании закрепилось как «Иван да Марья», несмотря на официальное – «Калужское сыроморье». Оба наименования мирно сосуществуют, одно в юридическом поле, другое – в обиходе.

Принимать большое количество гостей сыроварне – дело привычное. Минувшим летом в рамках проекта «Сельское лето» здесь проходил региональный фестиваль «Как сыр в масле». Но тогда было лето, было куда разместить людей и машины. Сейчас – распутица, с парковками проблема, по округе не погуляешь. Поэтому организаторы вынуждены были ограничить количество билетов в продаже. Но народу все равно было немало.

Гостей развлекали Зимушка, скоморохи и Баба-Яга. Яркая и энергичная Ольга Романчикова не давала скучать ни публике, ни своим подручным. В задорных конкурсах и активностях охотно принимали участие наряду с детворой и взрослые. Тем более, что организаторы проявили фантазию и нестандартные ходы…

Продолжение материала читайте в свежем номере районки от 22 марта

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять