Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Огонь, вода и … дураки

Помимо обычных двух бед (дураки и дороги), в нашей местности регулярно возникают еще две: паводок и сезон пала травы. И если первая беда – явление природное, то вторая тесно связана с одной из бед традиционных. Большинство пожаров устраивают дураки.

И в том, и в другом случае дополнительная нагрузка ложится на плечи служб спасения, на которые мы привыкли полагаться. Поэтому за комментариями газета «Козельск» обратилась к начальнику 42-й пожарно-спасательной части старшему лейтенанту Владимиру Березнюку.

Вода

– Паводок в текущем году ожидается выше среднегодовых значений, – сообщил Владимир Петрович. – Запасы снега накоплены практически рекордные. Ситуация усугубляется тем, что почва предельно насыщена влагой. Поэтому, хотя снег сходит относительно постепенно, благодаря ночным отрицательным температурам, но при установлении положительных среднесуточных температур все талые воды резко увеличатся в объеме и устремятся в низины, в русла рек. В почву практически ничего не впитается. Наоборот, мерзлый грунт станет дополнительным источником влаги. Если же к этому прибавятся осадки в виде дождя, повышение уровня воды в реках может стать стремительным и создать значительные проблемы.

Район располагает несколькими плавсредствами различных типов. Но в реальности более всего востребованы небольшие гребные лодки, которые эффективны на малых глубинах и в условиях тесной застройки. Применение моторных вместительных лодок требуется редко.

Проблема не столько в прибывающей воде, сколько в людях. Кто-то ждет до последнего, кто-то вообще наотрез отказывается эвакуироваться. Тратятся время, нервы, силы и средства.

Документы и необходимые вещи на случай эвакуации необходимо подготовить заранее. Позаботится о домашних животных. Не нужно ждать, когда гром грянет. А непосредственно в ходе эвакуации или оказании помощи нужно выполнять все требования и распоряжения спасателей.

Все потенциально подверженные подтоплению территории давно известны, действия отработаны, личный состав подготовлен. Так что значительных эксцессов не ожидаем.

Продолжение материала читайте в свежем номере районки от 29 марта

Фото из архива редакции

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять