Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Здесь люди добрее»

История педагога, переехавшего из Смоленска в Козельский район

20 февраля 2019 года во время ежегодного оглашения Послания Федеральному Собранию Владимир Путин высказал идею о запуске инициативы по поддержке учителей в небольших населенных пунктах с численностью до 50 тысяч человек. В итоге этот проект, помогающий решить кадровые вопросы путем привлечения квалифицированных специалистов в небольшие города и села, «вышел в свет» и получил название «Земский учитель». К самой программе может подключиться любой преподаватель, выполнивший условия участия в конкурсе.

Педагогов, прошедших отбор, направляют на работу в небольшой населенный пункт на пять лет, за что в процессе работы они получают компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей.

В настоящее время в России высоко оценивают труд преподавателей, которые учат детей в сельских школах. Для них современным оборудованием оснащают кабинеты и создают условия для профессионального роста, а преимуществом для переезда является возможность более близкого взаимодействия учителя, ребёнка и его родителей.

Так, за прошлый год в Калужскую область по программе «Земский учитель» из разных областей России переехали восемь педагогов. Одна из них – Любовь Сергушкина, учитель русского языка и литературы, приехавшая из Смоленской области, чтобы работать в селе Волконском.  О том, почему Любовь Дмитриевна решилась на переезд, какие положительные моменты и сложности с ним связаны, она рассказала в интервью нашему корреспонденту.

«В Козельске дети более воспитанные и добрые»

– Любовь Дмитриевна, расскажите, пожалуйста, как Вы узнали о программе «Земский учитель» и почему решили поучаствовать в ней?

– О существовании этой программы я слышала давно. Когда она только вышла, многие учителя между собой обсуждали её, что меня заинтересовало. Поэтому спустя несколько дней я уже сама узнала, что собой представляет проект «Земский учитель». Условия, о которых там писали, меня устроили, поэтому я решилась попробовать подать заявление для участия в конкурсе.

На самом деле, мне стоило принять решение ещё тогда, когда программа только появилась. Изначально я склонялась к Ленинградской области, однако для меня это слишком далеко от Смоленска, поэтому я остановилась на соседнем регионе – Калужской области.

Продолжение материала читайте в свежем номере районки от 29 марта

Фото: Виталия Верескуна

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять