Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Срочники участвовать в спецоперации на Украине не будут»

Интервью с военным комиссаром Козельского и Перемышльского районов Андреем Дувалиным

1 апреля в Козельском районе, как и по всей стране, стартовал традиционный весенний воинский призыв молодых людей от 18 до 30 лет.
Военный комиссар Козельского и Перемышльского районов Андрей Дувалин согласился побеседовать на темы, которые беспокоят молодежь призывного возраста, а также их родных.

Когда ждать начала отправки новобранцев? В какой период начнут рассылать электронные повестки? Действительно ли повысился призывной возраст?

На эти и другие вопросы Андрей Викторович ответил в интервью нашему корреспонденту.

Про призывной возраст

– Андрей Викторович, расскажите, чем отличается весенний призыв – 2024 от предыдущих?

– Весенний призыв будет проведён в соответствии с установленными сроками, определенными в Федеральном законе № 53 – с 1 апреля по 15 июля. Однако в этом году с 1 января (в отличие от предыдущего периода) в призывном возрасте произошли изменения. Теперь граждане, которые до этой даты не были призваны на службу, но достигли 27 лет к 31 декабря 2023 года – переходят в категорию тех, кто находится в запасе. А те, кому исполнилось 27 лет после 1 января 2024 года, остаются потенциальными призывниками ещё на протяжении трёх лет до достижения ими 30 лет.

Это правило распространяется на всех, кто должен стоять на воинском учёте, но по каким-либо причинам этого не произошло. Кроме того, новые призывные критерии для срочной службы касаются и альтернативной: теперь её могут выбирать граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

– С увеличением призывного возраста на три года число призывников должно стать больше, или это не так?

– Безусловно, в дальнейшем количество ребят увеличится. На данный момент у нас есть прогноз, но мы будем ориентироваться на реальные данные.

– Осталась ли на сегодняшний день за призывником возможность выбрать регион, где он может служить?

– Конечно, по возможности стараемся учитывать желание ребят, при условии их соответствия требованиям воинских частей.

Продолжение материала читайте в свежем номере районки от 5 апреля

Фото: Виталия Верескуна

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять