Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Козельск помнит и благодарит

5 апреля, в день памяти почетного гражданина Козельска Василия Сорокина, его могила на городском кладбище вновь стала местом встречи козельчан, пришедших почтить его память.

Будучи сам из категории Хранителей, он с любовью и благодарностью хранится нашей памятью. По сложившейся традиции в этот день у могилы Василия Николаевича проходит и поминальная лития, и небольшой мемориальный митинг.

Могилу убирают и украшают старшеклассники козельской первой средней школы. Они первыми пришли вместе с заместителем директора по воспитательной работе Ириной Изотовой. Были здесь глава городского поселения «Город Козельск» Елена Потапова, председатель Совета ветеранов Ирина Якунина, директор краеведческого музея Ольга Смолий, экскурсовод и бывший многолетний сотрудник музея Елена Сидяк, председатель КОРЛ Галина Горохова. Поминальную литию служил иерей Евгений Чуркин.

     Над могилой незабвенного Василия Николаевича традиционно прозвучали и молитвы, и слова памяти и благодарности. Роль его неутомимых трудов, самой его светлой личности для нашего города и края огромна. И на этот раз вспоминали о многогранности его трудов и талантов: краевед, педагог, журналист, один из основателей краеведческого музея, деятель ВООПИКа, поэт, организатор выставок, конференций, турслётов. В следующем году будет уже 110 лет со дня его рождения. Намечено – после традиционной встречи у могилы Василия Николаевича – провести в музее вечер его памяти.

 Галина Сергеева

Фото: Ольги Смолий

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять