Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Уууу, змеюка подколодная!

Из-за аномально теплой весны змеи в этом году проснулись на месяц раньше обычного. В Калужской области уже зафиксированы случаи укуса человека змеей. Как обезопасить себя от подобных встреч и что делать в случае укуса?

Редакция газеты «Козельск» связалась с заместителем директора нацпарка «Угра» по научной работе Александром Рогуленко. По словам специалиста, змеи никогда не нападают первыми. Кусают они только в том случае, если вы наступили на неё или ткнули пальцем, то есть спровоцировали. В нашем регионе обитают всего три вида змей, из них ядовитой является только гадюка обыкновенная.

– Обычно с середины апреля гадюки начинают просыпаться. Почему сейчас идёт такая волна? Когда они просыпаются, в течение 2-3 недель они не отходят далеко от мест зимовки, им нужно прогреваться, они малоподвижны, нет травы, и они попадаются на глаза. Они лежат на сухой траве и хорошо заметны. Но радует тот факт, что ни грибников, ни туристов сейчас в лесу практически нет, поэтому сезон, когда змеи встречаются чаще всего и наиболее заметны, он всё-таки наиболее безопасен. Их по опушкам леса чаще всего встречают люди, которые, например, гуляют с собаками, – проинформировал представитель национального парка.

Александр Владиславович рассказал, что помимо известного широкой публике клубка змей, можно встретить и гораздо более редкое явление – две змеи, обвившиеся друг вокруг друга в вертикальный столб. Это самцы выясняют, кто из них длиннее, а значит, победил в схватке за самку. Вот так вот. Меряются мальчики, кто чем может.

По словам специалиста, при встрече со змеёй нужно не паниковать, а продолжать движение. Она не станет преследовать и сама боится человека гораздо больше. В этот период змеи малоактивны, поэтому практически не двигаются. Летом шаги человека пресмыкающиеся чувствуют на расстоянии и стараются уйти. По этой причине в тёплое время года змеи почти не попадаются на глаза.

– Яд гадюки, по словам ученого, относительно малотоксичен, в отличие, скажем, от гюрзы или эфы. Смертность составляет примерно один случай на десять тысяч укусов. Тем не менее, это не такая безобидная вещь, как укус пчелы или овода. Укус гадюки чрезвычайно болезненный, конечность может не просто опухать, а становиться сине-чёрной. Не пугайтесь. В 99% вы не умрёте. Не паникуйте – это главное. Нужно ограничить кровоток давящей повязкой, но не накладывать «жесткий» жгут, без фанатизма. Не нужно резать ранку, это не поможет, а навредить может. И уж точно не нужно отсасывать яд. Боль придется потерпеть. И по мере возможности выдвигаться в сторону лечебного учреждения, которые все располагают необходимыми средствами помощи, – отметил Александр Рогуленко.

И последнее. Не надо убивать змей. Они занимают свою экологическую нишу и даже приносят пользу. Просто разойдитесь с ними своими дорогами.

Игорь Гусев

Фото: из открытых Интернет-источников

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять