Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Великий Пост — Крестопоклонная неделя. Преподобный Иоанн Лествичник

    В четвертую седмицу Великого Поста (по-церковному неделя – «седмица»», а «неделя», от «не делать» – воскресенье) Крест остаётся в центре храма, продолжается поклонение Ему. Как сказал апостол Павел, распятие Сына Божия — соблазн для иудеев и безумие для эллинов. Смерть Бога на Кресте — суть, самое сердце христианства. «Нести свой крест» – заповедь нам от Самого Спасителя.

    В эти дни Церковь говорит не только о страдании Христа на Кресте, но и о Победе и о Радости. Крест Господень — «победоносный скипетр Царя Небесного, всерадостное знамение нашего спасения». Многое в богослужении этой недели взято из пасхальной службы. Так в середине Великого Поста мы утверждаем, что христианство — религия радости, ликования, победы. Ад побеждён, смерть преодолена, мы спасены и мы с Богом.

    Завершается четвёртая неделя (в воскресенье 14 апреля) памятью святого Иоанна Лествичника. Живший в VI-VII вв. игумен Синайского монастыря святой Иоанн получил такое имя по названию его труда «Лествица Божественного восхождения». Его почитают как одного из самых выдающихся устроителей монашества. Книга, написанная им как руководство для монашествующих, со временем стала частью духовного багажа и для мирян.

     А в дни Великого Поста разница мирян и монахов сокращается, почти стирается. Известны слова блаженного Августина: «Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своих местах». Поставить Бога на первое место – к этому призваны все верующие, а не только монахи, и время поста помогает сделать это с новой энергией и воодушевлением. Преподобный Иоанн пишет в своей «Лествице»: «Свет для монахов — ангелы, а свет для всех людей — монашеская жизнь». По сути, монашество — образец, икона, некий предел духовной жизни. Так что святой Иоанн с первых слов своей «Лествицы» предлагает любому христианину (не только монаху) — верно определить приоритеты.

    Наш народ и Церковь наша отличаются любовью к монашеству и монастырям. Россия росла и строилась монастырями, храмы и монастыри — лучшее украшение российских пространств. Монастыри — и крепости, и центры просвещения и образования, и лечебницы. Даже в богоборческие времена иностранным гостям в первую очередь показывали именно монастыри. В наши края в возрожденную Оптинскую обитель едут люди разных стран, на сайт Оптиной пишут со всех материков.

Продолжение материала читайте в номере районки от 12 апреля

Фото: из открытых Интернет-источников

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять