Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

СТИХИ козельских поэтов, членов КОРЛ о Великой Отечественной войне

Они уже ушли, а их стихи остались.

Мы продолжаем цикл публикаций стихотворений, написанных козельскими поэтами, которые посвящены Великой Отечественной войне и Дню Победы.

Владимир Родионов

На линии огня

Был страшен бой, в опушку вгрызлась рота,

Земля взметнулась огненным дождём,

И корчилась немецкая пехота,

Сраженная неистовым огнём.

И лейтенант, совсем ещё мальчишка,

Под танк последний совершил бросок,

И бешеная, яростная вспышка

Смертельно их ударила в висок.

И день померк, и солнце закатилось,

Горело всё, что лишь могло гореть,

Но рота билась, погибая, билась,

Дралась за жизнь и презирала смерть.

Земля и небо задохнулись в пекле,

И вдруг на поле пала тишина…

И у берёз истерзанные ветки

Пыталась бинтовать сама весна.

Валерий Цветков

«Былое и думы»

Не очень сладко наступать,

Но в сто крат горше отступленье.

Ты помнишь это время, брат, —

Потоков беженцев теченье,

И трупы сотнями вокруг:

Никто погибших не хоронит…

Ты помнишь ту годину, друг?

Моя душа и ныне стонет!

Фашист всё пёр и пёр вперёд,

Наглея с каждым днём всё больше.

Считали оккупанты : «Gott

Mit uns!”, что будет здесь, как в Польше.(1)

И поначалу так и шло,

И мы угрюмо отступали.

Но всё же одолели зло.

И до сих пор ошмётки стали

Заводов крупповских лежат

В земле полей, мешая плугам,

Хоть нам такой не нужен клад,

Но вновь врагу любому туго

Придётся, если он рискнёт

Проверить русский люд на прочность.

Не надо трогать наш народ,

Ведь снова то же выйдет! Точно!

Александр Баранов

Победа

Бесценен труд в достигнутой победе-

Освобождён ещё клочок земли.

Всего осталось пятеро во взводе

Да в медсанбат двенадцать увезли.

Оглохшие, охрипшие от гари

Еще душою рвущиеся в бой

Бессильным телом поняли: устали,

Пугаясь наступившей тишиной.

Свели их вместе те же санитары

Дымком курится терпкий табачок.

Нет ликованья от постигшей кары

Врагов земли за русский пятачок.

А пять бойцов себя считают взводом

И тех двенадцать ожидают в строй.

Как в старину, живущих одним родом,

Объединенных общею судьбой.

   Перед атакой

Стиснуты зубы, взгляд отрешённый,

К атаке готовится взвод.

В грозном затишье, в час предрешённый

Приказ прозвучит всем «Вперёд!»

Всё до предела: нервы и тело

Зажаты в единый комок.

Даже все жилы сжаты в пружины

Чтоб был настоящим бросок…

Словно иконы лица любимых

С тревогой пред ними мелькнут…

Вселят надежду Богом хранимых

Остаться в живых, если ждут…

Поделись с друзьями:
Новости
Сайт использует IP адреса и cookies (куки файлы), сервис Яндекс.Метрика, а также данные геолокации Пользователей сайта. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и cookie
СОГЛАСЕН