Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Девять лет не могу добиться справедливости»


История одного захоронения времен Великой Отечественной войны

В канун Дня Победы редакцию районки посетил наш читатель, ветеран ВС РФ, подполковник в отставке Алексей Порфирьевич Куроед. В Козельске он с 1981 года – здесь служил, вышел на пенсию и остался жить в городе.

Поводом для обращения ветерана стала история, которая, по словам Алексея Порфирьевича, длится с 2015 года. В деревне Меренищи Козельского района находится могила героически погибшего в августе 1942 года советского летчика-аса Евгения Георгиевича Серебрякова.

Как рассказал ветеран, девять лет назад они впервые ездили к месту захоронения вместе с педагогом из Дешовок и начальником отдела культуры Галиной Большаковой на УАЗике.

«Увидели недалеко, на горе, разрушенный храм. Шли до могилы пешком, дорога плохая: водитель остановился, сказал, что не поедет, чтобы не рисковать. Пришли, могила есть, памятник сварен из металла», — продолжил Алексей Порфирьевич.

По его словам, дальше он стал добиваться установки нового памятника, просил: «Помогите, я не за себя прошу, а за павшего за Родину человека». После чего в администрации района пообещали поставить новый, бетонный памятник.

«Я прошу, умоляю. Обращался ко всем – в районную администрацию, прокуратуру, к губернатору, к председателю поисковой группы, ныне покойному Игорю Долженкову. Ко всем! И просил: «Помогите! Перезахороните! Боевой офицер, награжденный орденом Красного Знамени, 80 лет лежит в болоте». Стыд и позор! Там одна эта могила. Он там погиб: летал, его сбили. И вот я девять лет не могу добиться справедливости и честности. Писал письмо на имя Президента, оттуда отправили в область, область — в район. А в районе ответили: «Спасибо за Ваш патриотизм и патриотическое стремление», — а дальше – ничего, на этом все закончилось. Два ответа было от районной администрации. Разговаривал с бывшими главными редакторами районки Владимиром Ильиным и с Максимом Васюновым. Вопрос так и не решили», — рассказал наш собеседник. В прошлом году, по словам Алексея Порфирьевича, перед Днем Победы он обратился в районную администрацию с просьбой организовать поездку к месту захоронения. Был выделен автомобиль, сопровождали ветерана представители отделов культуры и спорта администрации Козельского района.

«Я взял цветы, потому что я — офицер, и погибший летчик – тоже офицер. Поехали. В трех местах ходили и не нашли могилу. Этим делом когда-то занимался Игорь Паршутин. Я с ним разговаривал, добивался, начали вроде там памятник делать, сделали – не доделали. И сейчас никто туда не ходит. А завтра праздник», — посетовал Алексей Порфирьевич.

Он вспомнил о лозунге: «Никто не забыт и ничто не забыто», — и с безысходностью напомнил: «Что мы за люди и страна, если мы не можем отдать последнюю дань, почести человеку, который нас защищал. Там скит, но сколько идти до могилы – не знаю. Был я там три раза. И все эти годы бьюсь. Помогите хоть вы, через районную газету. Я пообещал учительнице, которая уже умерла, не дожила, что помогу и до конца своих дней буду добиваться…»

В подтверждение своих слов Алексей Порфирьевич предоставил ксерокопию фотографии с места упокоения летчика-героя.

История подвига

Младший лейтенант Евгений Георгиевич Серебряков участвовал в Великой Отечественной войне с первого дня: в воздушных боях на Украине и под Москвой. Летал на разведку и штурмовку фашистских войск.

В июле 1942 года Евгений Серебряков вылетел в составе авиазвена под командованием майора Константина Пильщикова на разведку. В районе Сухиничей наши лётчики обнаружили группу немецких бомбардировщиков, после чего атаковали их, тем самым сорвав бомбардировку железнодорожной станции.

Будучи штурманом эскадрильи 168-го истребительного авиационного полка 1-й воздушной армии Западный фронта, старший лейтенант Евгений Серебряков 11 августа 1942 года вылетел во главе звена на истребителе ЛаГГ-3 на разведку. В штаб армии он передал по радио важные сведения о противнике, сообщив, что южнее города Козельска в воздухе находится немецкий тактический разведчик FW-189. Генерал Иван Баграмян отдал приказ сбить «раму».

Летчик пошёл в атаку на самолет-разведчик, но сам был атакован четырьмя истребителями противника Me-109. Одного из них Серебряков сбил огнём бортового оружия. Когда закончились патроны, советский ас принял решение пойти на таран, уничтожив таким образом второй «мессершмитт». От удара истребитель Евгения развалился на части, летчик выпрыгнул с парашютом. До земли оставалось 150 метров, когда третий фашистский самолет обрубил крылом его стропы…

Тело погибшего советского летчика-аса обнаружили местные жители, ставшие свидетелями воздушного боя. Они втайне от немцев похоронили Евгения у деревни Меренищи. После войны могилу отважного героя нашли красные следопыты.

Дань памяти

Мы решили разобраться с вопросом захоронения и выяснить – в каком состоянии и где находится могила.

Из официально опубликованных данных стало известно, что в 2015 году, в преддверии празднования 70-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне было проведено благоустройство могилы героически погибшего летчика. В нем приняли участие студенты Сосенского радиотехнического техникума и представители администраций района.

Что касается перезахоронения, о котором говорил Алексей Порфирьевич, то разрешение на процедуру эксгумации и перенесения останков героя ВОВ должно быть санкционировано родственниками Евгения Серебрякова. А такого согласия получено не было.

Глава администрации СП «Деревня Дешовки» Ольга Фомина, к которому относится деревня Меренище, сообщила: «Могила находится в лесу, недалеко от старого храма. За ней кто-то ухаживает».

Начальник отдела спорта районной администрации Татьяна Чернякова подтвердила, что в прошлом году, перед 9 мая, она действительно принимала участие в поездке.
«Находится могила недалеко от храма. На автомобиле ехать пять минут. Там установлен памятник и Крест. Есть ограда, сохранен старый памятник-самолет. Мы проехали на «Ниве» с водителем Олегом Корягиным. Заметно, что могилу убирают и оставляют венки. Когда мы посетили место захоронения летчика, там стояли свежие цветы, а старые наши венки люди убрали», — подтвердила Татьяна Михайловна.

Лучше один раз увидеть

Чтобы развеять все сомнения, мы отправились из Козельска в деревню Меренище вместе с Татьяной Черняковой и Олегом Корягиным.

Добирались на «Ниве» по полям около часа. Перед Меренищем дорога огибала болотистую низину и шла вверх, проходя по правой стороне строящегося скита и рядом с полуразрушенным храмом XVIII в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Как рассказал водитель «Нивы», раньше дороги к скиту не было, ее отсыпали недавно. Прежде ехать приходилось через низину, когда же везли этим путем новый памятник погибшему летчику, который планировали установить на могиле, то автомобиль увяз в грязи, и до места назначения не добрались. Позже это осуществили, используя другой маршрут…

После скита мы повернули на 90 градусов, продолжив движение вдоль линии электропередач. Дальнейшим ориентиром на местности послужила трехстоечная железобетонная опора линии электропередач. От нее мы ехали направо: по полю, с одиноко растущими тут и там деревцами, — пока не оказались у опушки смешанного леса. Через несколько десятков метров, сквозь заросли кустарника и кроны деревьев, увидели могилу летчика Евгения Серебрякова с установленным на ней новым памятником.  
Захоронение оказалось ухоженным. В вазе стояли увядающие цветы, то есть недавно здесь кто-то был. Вокруг могилы – металлическая ограда, справа и слева при подходе к ней посажены декоративные кустарники.

Везде — лес, с сухой почвой. С той стороны, откуда мы пришли, местность — ровная. За самой могилой проглядывает спуск в низину. То есть расположена она над оврагом, но никак не в болоте.

Я расспросила Татьяну Чернякову — как часто они бывают здесь и почему именно их отдел взял шефство над могилой.

Пока мы выпалывали нечастые сорняки, которыми успела за короткий срок зарасти могила, Татьяна Михайловна подробно обо всем рассказала.

Наталия Полякова

Фото автора

Поделись с друзьями:
Новости
Сайт использует IP адреса и cookies (куки файлы), сервис Яндекс.Метрика, а также данные геолокации Пользователей сайта. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и cookie
СОГЛАСЕН