
29 октября 2024 года, Калуга
В Калуге состоялась дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта (AI) в области здравоохранения, организованная Сбером. Её открыли управляющий Калужским отделением Среднерусского банка Сбербанка Андрей Ручай, заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов и исполняющий обязанности министра здравоохранения Калужской области Ирина Шишкина.
В рамках дизайн-сессии участники узнали о новых, но уже проверенных технологических решениях и успешных кейсах использования искусственного интеллекта при оказании медицинской помощи на дому, в поликлиниках, больницах и в фельдшерско-акушерских пунктах. Также на встрече обсуждались роль AI в диагностике заболеваний и цифровые решения для организации эффективной работы системы управления в медицинских организациях.

Андрей Ручай, управляющий Калужским отделением Среднерусского банка Сбербанка:
«Ключевой двигатель здравоохранения – это врачи. Они применяют свои знания и опыт для диагностики заболеваний, назначения лекарств и проведения операций. Врачи могут использовать технологии искусственного интеллекта для помощи в работе, но окончательное решение всегда остается за ними. Наша встреча по обмену опытом и знаниями позволит определить новые подходы к разработке продуктов Сбера на базе AI, а также внедрить действующие передовые технологии в систему здравоохранения уже сегодня. Все это направлено на повышение уровня жизни и здоровья людей и дальнейшей AI-трансформации региона».
Никита Поздняков, главный врач медицинского учреждения «Медико-санитарная часть №2»:
«Технологии искусственного интеллекта не заменяют врача, а становятся мощным инструментом поддержки в принятии решений. В результате врачи получают больше времени для общения с пациентами и решения наиболее сложных задач, требующих человеческого участия. Обсуждение актуальных вопросов и поиск новых решений в рамках подобных встреч способствует развитию медицины и улучшению здоровья населения. Уверен, инициативы участников встречи получат необходимую поддержку».
В рамках дизайн-сессии участников поделили на команды, каждая из которых сформировала свои предложения по внедрению искусственного интеллекта в сферу здравоохранения.
ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru