Продолжаем рассказывать о «народной стройке» в Козельске. Летом этого года мы писали о том, как было положено начало строительства часовни рядом с воинским захоронением на Мехзаводе.
Дело разрастается
С каждым днем этот строительный объект вызывает все больший интерес у местных жителей. Когда мы узнали о нем впервые, там уже был выстроен первый, цокольный этаж будущей часовни.
Сегодня она не возвысилась ни на метр, но площадь прилегающей территории заметно увеличилась. Рядом вырос небольшой домик, где расположится подсобный цех-мастерская. Дело к зиме, а останавливать стройку мастерам не хочется. Поэтому здесь и будут собираться отдельные части внутренней отделки. Сейчас вокруг хозблока складированы стройматериалы: брус, оконные рамы и дверные блоки, доски, шифер.
«Это все нам добрые люди дают, и Бог помогает», — комментирует инициатор стройки Анатолий Иванович Куцувил. Ему помогает местная жительница Мария, которая трудится во славу Божию вместе с Анатолием и Даниилом. Мы ее застали за шпатлеванием стен будущей часовенки.

Не секрет — трудно что-либо строить, когда ни средств, ни рук не хватает, а иной раз — сил и духа. Но вот чем наградил Господь Анатолия Куцувила, так это терпением и твердой верой в то, что он делает. Дело его — многотрудное и редко кому по силам. И не часто бывает, что спросишь у человека про дела, а он ответит: «Часовню строю». А Анатолий Иванович строит и верит, что совсем скоро подведет часовню под венец.
Отметим, что «начальник стройки» подъехал на личном транспорте — велосипеде. «Другого не имеем. Ничего, полезно для здоровья, — улыбается Анатолий и, размахивая руками, показывает, какие за полгода произошли изменения. — Вот здесь будет большая детская площадка. Местные жители и общественность провели собрание и решили, что место правильное — место притяжения. Тут — часовенка, где люди молиться будут за воинов, защитников наших. Родители придут и тоже помолятся, и все на глазах у детей. Вот она, память вечная, и есть».

Многодетная мама Мария Митрохина, с которой нам тоже удалось пообщаться, рассказала о том, как в конце лета прошлого года по инициативе насельника монастыря Оптина пустынь иеромонаха Доната и Анатолия Куцувила состоялось собрание жителей улиц Ломоносова и Чехова. На нем обсудили обустройство будущей детской площадки.
Жители двух улиц поддержали идею единогласно, особенно – с улицы Чехова, на которой проживает большее число многодетных семей: такая идея их очень обрадовала.
«Люди всегда к свету тянутся…»
В этом году место под детскую площадку уже расчищено. «Одно плохо, — сетует Анатолий, — темень вокруг. А ведь люди ходят и малые дети. Вот гляжу — по тропе женщина идет. «Не страшно?» — спрашиваю. Подвердила, что страшно. А как по-другому добираться? Такси — дорого, машины — нет, автобусы уже не ходят».
Тропа, ведущая к заводскому поселку, проторена давно. Мехзаводчане не первый год говорят о том, что надо бы пешеходную дорожку с фонарями обустроить. Но пока до властей, видно, информация не дошла. Поэтому люди привычно ходят пешком по перелеску — и зимой, и летом, хоть темно, и жутковато. Да и лес «мехзаводской» нехорошей репутацией пользуется в последние годы.

«Люди всегда к свету тянутся, а тут столько света… И могилки наших защитников, и часовня в их память будет, и детская площадка будет, и бассейн, наверное, тоже будет», — продолжает Анатолий.
Стоит сказать, что автобусы ходят в микрорайон не так часто, как хотелось бы, и время ограничено – с шести часов утра до шести вечера. А ведь жизнь в заводском поселке не заканчивается после 18.00. Становится очевидным, что пешеходная освещенная зона должна появиться обязательно. Тем более что в этом микрорайоне Козельска, давно пережившем эпоху своего расцвета, вдруг вновь все стало стремительно меняться.
Подводя итоги
В общем, ехали мы посмотреть на часовню, но в очередной раз убедились, что мехзаводской кластер — это дом культуры, школа, детский сад, завод, храм.
К нему добавляются новые места притяжения: часовня, новая детская площадка, в ближайшем будущем — бассейн. Так или иначе, но здесь даже почта работает, что в наше время — весомый показатель. Всё это — звенья одной цепи. И писать об одном, не упомянув о другом, не получится. И все эти составляющие помогают хранить нашу память, наш генетический код.
Ирина Радостина
Фото автора













