В день праздника, 9 декабря, в Козельске на площади Героев-козельчан состоялся торжественный митинг и церемония возложения цветов к Вечному огню у мемориала «Скорбящая мать».
Почтить память павших героев всех пришли представители администрации, ветераны, юнармейцы, учащиеся и педагоги школ и жители округа.
Заместитель Председателя Думы Козельского муниципального округа Александр Тихонов и Председатель Совета ветеранов округа Ирина Якунина поздравили земляков с Днем Героев Отечества.

Ирина Борисовна, приветствуя собравшихся, отметила подвиги бойцов Красной армии в период Великой Отечественной войны, а также — наших современников – героев-земляков:
«Мы гордимся мужеством наших воинов, сражающихся в зоне специальной военной операции. Их решимость не оставляет никаких сомнений в том, что мы победим. На нашей стороне — правда, сила оружия и сила духа»!
После минуты молчания — под залпы почетного караула и звуки военного оркестра — прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному Огню. Козельчане отдали дань памяти своим героям, имена которых высечены в камне и навечно вписаны в историю Города воинской славы Козельска.
В Озерском установили мемориальную доску в честь героя СВО
В тот же день в Озерской школе-интернате состоялось открытие мемориальной доски в честь Виталия Александровича Валикова, погибшего при выполнении боевых задач в зоне проведения специальной военной операции.
Митинг, посвященный открытию знака на стене учебного заведения в память о его выпускнике, провела исполняющий обязанности директора озерской школы-интерната Зинаида Абашина.

На церемонию собрались родители и родственники Виталия Александровича, воспитанники и педагоги образовательного учреждения, исполняющая обязанности главы администрации СП «Деревня Подборки» Валентина Сергеева.
Учащиеся прочитали стихи и рассказали историю жизни их старшего товарища – с первых лет жизни и до рокового дня, 5 ноября 2024 года. Будучи смертельно ранен, 24-летний Виталий до последнего вздоха выполнял приказ командира и спасал тяжелораненых бойцов. За проявленный героизм и выполнение воинского долга Виталий Валиков был награжден орденом Мужества посмертно.
Каким он был, тот бойкий мальчишка, который спустя десяток лет после окончания школы-интерната шагнул в вечность? О чем мечтал, как учился, что любил? Он был — как все. Занимался спортом, был активным, трудился на уборке территории и всегда был готов прийти на помощь.
В сентябре 2024-го он избрал для себя непростой путь защиты Родины — ушел служить по контракту в зону СВО, получив позывной «Джоник». Сослуживцы, братья по оружию, запомнили его храбрым, честным и настойчивым воином. Виталий не раз «вытаскивал» их из сложных ситуаций, рискуя своей жизнью.

В ноябре 2024 года боец до конца исполнил свой воинский долг, сражаясь за правое дело: ради своих родных и близких, за мирных людей нашего Отечества.
В большой семье Виталий был одиннадцатым ребенком, самым младшим и самым любимым. Для близких героя его гибель — невосполнимая утрата, боль и незаживающие душевные раны.
И в День Героев Отечества, после трогательных слов и слез, родным было предоставлено почетное право открыть мемориал – гранитную плиту с навечно высеченным именем и образом сына, брата, мужа Виталия Валикова.
«Его подвиг, совершенный во имя защиты национальных интересов и спасения человеческих жизней, является примером для подрастающего поколения. Он шагнул в бессмертие, чтобы над нами было чистое голубое небо»,- этими словами завершила торжественное памятное событие Зинаида Абашина.

Минута молчания. Цветы. Реквием «Журавли» и слова соболезнования родным и близким. Но никакие слова не смогут успокоить материнское сердце, унять боль утраты в душе супруги, сестер и братьев, потерявших родного человека. Виталий отдал свою жизнь за них, за Родину, которой был предан до конца.
Вечная память Герою и всем, кто не щадил себя ради нашей мирной и счастливой жизни.
Ирина Радостина
Фото автора



















