Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Долгожданный Юбилейный. Документы о преобразовании Козельска-5 в ЗАТО практически согласованы, все продолжает контролировать омбудсмен Москалькова

Бесспорно, главный итог 2020 года для военного городка – это новость о том, что на разных уровнях принято решение преобразовать Козельск-5 в ЗАТО –город Юбилейный. Этого давно добивались, прежде всего, ветераны дивизии, для которых  закрытое административно-территориальное образование – шанс решить давнюю проблему с приватизацией жилья.

Инициативная группа ветеранов продолжает следить за ситуацией вокруг согласования исторического документа – Проекта Указа Президента России. Один из лидеров группы Анатолий Носарев  получает письма лично от уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, которая много сделала для того, чтобы мечты ветеранов стали реальностью.

За последнее время Носарев получил два важных письма. В одном из них Москалькова сообщала, что «в настоящее время проект указа согласован с силовыми министерствами и ведомствами, Минздравом России, Росимуществом, Роспотребнадздором и Правительством Калужской области».

Однако, как говорилось в том же письме, «по проекту указа имеются некоторые замечания Минфина России и Росреестра, которые направлены в Правительство Калужской области для проработки».

Это письмо от ноября 2020-го года. А буквально на днях Носарев снова получил важную корреспонденцию.  На этот раз Татьяна Москалькова сообщила, что  вынуждена  поторопить разные ведомства.

«В дополнение к ранее принятым мерам, мной направлены письма в адрес Губернатора Калужской области, полномочного представителя Президента РФ В ЦФО и командующему Ракетными войсками стратегического назначения с целью скорейшего завершения согласительных процедур для представления в Правительство РФ проекта указа Президента РФ «О преобразовании закрытого военного городка  № 5 в закрытое административно-территориальное образование – город Юбилейный Калужской области».

В этом же декабрьском письме Москалькова подчеркивает, что «решение вопроса  позволит в полной мере реализовать жилищные и социальные права проживающих в нем военных пенсионеров, членов семей и граждан, отдавших лучшие годы служению Отечества».

Рождения нового города сейчас ждут очень многие жители Козельска-5, так как от этого выигрывают не только ветераны дивизии.  Прямое федеральное финансирование позволит решить социальные проблемы, которых в городке немало.

По нашим данным, Указ о преобразовании должен быть подписан председателем правительства и президентом в 2021-м году. Как уверяют наши источники, именно такая задача стояла перед всеми, кто должен согласовать этот документ.

В любом случае, сейчас делаются последние  шаги к историческому событию. И ничего не может помешать преобразованию Козельска-5 в Юбилейный.  Лишь бы только не было лишних проволочек с документами, а то наши ветераны и офицеры уже заждались.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять