Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владислав Шапша о ситуации на полигоне в Сосенском: «У людей не должно быть сомнений в происхождении мусора»

18 января на заседании регионального Правительства, которое в Калуге в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Владислав Шапша, рассматривалась ситуация на полигоне в городе Сосенский.

Владислав Шапша обратил внимание министра строительства и ЖКХ Вячеслава Лежнина на обеспокоенность местных жителей по поводу несанкционированного ввоза на полигон мусора из столицы на машинах с московскими номерами.

Министр заверил, что на полигон в Сосенском мусор возят только из Калужской области и транспорт из Москвы сюда не приезжает.

 По словам Вячеслава Лежнина, потоки транспортирования отходов направляются в соответствии с территориальными схемами регионального экологического оператора исключительно из муниципальных районов области. «Дело в том, что регоператор использует машины калужских и тульских подрядчиков. У калужской компании часть техники зарегистрирована в Москве, поэтому на транспорте московские номера. То, что машины перевозят отходы только внутри региона, не выезжая за его пределы, можно отследить с помощью системы ГЛОНАСС. Соответствующими устройствами оборудованы все мусоровозы», – пояснил министр.

Чтобы успокоить население Владислав Шапша поручил министерству организовать сервис, с помощью которого можно будет отслеживать передвижение автомашин регионального оператора всем желающим.  «Люди должны иметь возможность вбить номер машины и получить трек, по которому увидеть – покидала она пределы области или нет. В противном случае, нужно проводить соответствующее разбирательство», – сказал губернатор. Он предложил создать в Сосенском общественный совет из инициативных граждан и организовать для них доступ на территорию полигона. «Если есть желающие следить за ситуацией на полигоне, организуйте им доступ и предоставьте из первых рук всю необходимую информацию. У людей не должно быть сомнений в происхождении мусора», –  сказал губернатор. 

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять