Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ветеранов-блокадников поздравили на дому с Днём освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков

Сегодня в районе осталось всего два ветерана блокады Ленинграда – Валентина Вацлавовна Кучеренко и приехавшая в прошлом году на постоянное место жительства из Риги в Козельск Людмила Ивановна Одегова. К ней-то и отправились замглавы района Игорь Паршутин и начальник социального отдела Ирина Дятлова. Конечно же, не с пустыми руками, а с букетом цветов, сладостями, свежеиспечённым клубничным пирогом и очень изысканной открыткой, сделанной руками ребятишек из социально-реабилитационного центра «Ровесник».

Но районных чиновников опередили! За час до их визита к Людмиле Ивановне наведались ученики школы №3 и её директор Елена Цукерник. Ребята, конечно же, читали воспоминания Людмилы Ивановны, которые были опубликованы в районке в прошлом году, и знали, какие страшные события пришлось пережить ей – тогда ещё 8-летней девочкой. Поэтому не хотели в очередной раз делать ей больно, а попросили рассказать о самом светлом и сокровенном – о первой любви, о муже, о семейной жизни. Людмила Ивановна была приятно удивлена. Поэтому пригласила всех за стол на чаепитие, вынула из семейного архива чёрно-белые фотокарточки и начала свой рассказ. Потом достала юбилейные медали… и всё же рассказала о том, что пытается забыть уже много лет.

Когда в дом к бывшей блокаднице зашли Игорь Паршутин и Ирина Дятлова, она с большой радостью приняла от них подарки. А вот открытку в руках попридержала, будто почувствовала тепло детских рук. «Да, это подарок наших детей из «Ровесника», — подтвердил догадки ветерана Игорь Анатольевич.

Напоив гостей горячим чаем, Людмила Ивановна достала старые фотооткрытки, на которых запечатлён её родной город Кронштадт: «Отсюда меня эвакуировали, сюда же я вернулась после войны», — отметила она и буквально за несколько минут с помощью изображений “провела” гостей по самому центру Кронштадта, рассказывая интересные исторические факты о памятниках, архитектурных постройках, бульварах и улицах. Гостям оставалось только удивляться феноменальной памяти Людмилы Ивановны, ведь из родного города она уехала более 70-ти лет назад!..

Пожелав ветерану крепкого здоровья и благополучия, чиновники районной администрации направились в Сосенский – к Валентине Вацлавовне Кучеренко.  Встретившись возле её дома с коллегами – представителями  Сосенской администрации, все вместе отправились к виновнице торжества.

Оказалось, что и здесь чиновников опередили: накануне у Валентины Вацлавовны тоже была молодёжь – студенты сосенского техникума. «Ребята мне подарили шоколадные конфеты и коробку ароматного чая, поэтому сейчас мы всё это попробуем, — объявила хозяйка дома. — Хожу я, сами видите, плохо, поэтому, Ирина, ставь греться чайник, а ты, Игорь, выдвигай на середину стол. Ирина и Вика, доставайте чашки».

Но вся эта приятная суета отодвинулась на потом, когда в руках Валентины Вацлаовны сначала оказались два букета цветов, а на плечах – белоснежный палантин; на столе же появился ароматный клубничный пирог. «Спасибо, мои дорогие, за тёплые слова и за такие же тёплые и приятные подарки… А теперь давайте всё-таки пить чай!» — скомандовала хозяйка дома.

Пока на кухне стояла суета, Валентина Вацлавовна вспомнила о тоненьком прозрачном кусочке хлебушка весом всего 125 граммов, что выдавали раз в день. О том, что в 43-м была эвакуирована из Ленинграда на Западную Сибирь – в Новокузнецк, где местные жители вылечили её от туберкулёза, научили доброте и гостеприимству. Там же она вышла замуж, родила троих детей. А потом вернулась в родной Ленинград.

И если Людмила Ивановна удивила гостей своей исключительной памятью и эрудицией, то Валентина Вацлавовна – ещё и пронзительными стихами про военное лихолетье, написанными ей за последние 15 лет. «Это надо издать», — шепнул Игорь Паршутин Ирине Дятловой. Поэтому рукописная тетрадь со стихами уехала вместе с ними в Козельск, чтобы вскоре стать печатным сборником. Это станет лучшим подарком в память о 77-й годовщине снятия блокады!

Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять