Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Юная триатлетка-колясочница София Петрухина из Козельска – лауреат Всероссийской инициативы «Горячее сердце»

Про будущую обладательницу Знака «Горячее сердце», про её сестрёнку Алёнку и героическую маму Ирину Владимировну мы уже писали в нашей районке. Теперь новый, не менее важный повод – Софии 20 мая в московском Зале Славы Центрального музея ВОВ будет вручён Знак «Горячее сердце».

Отметим, что Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится Фондом социально-культурных инициатив с ноября 2013 года. Основная цель мероприятия – чествование детей и молодёжи в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации.

В нынешнем году лауреатами «Горячего сердца» стали 167 человек со всей России. Среди них – танцовщица, триатлетка, теперь ещё и писательница София Петрухина, которую дома застать не так-то просто. Вот и сегодня ей пришлось задержаться в школе. «Задержали не учителя, а одноклассники, попросившие у меня переписать… нет, не домашнее задание, а наблюдения, рассказы и философские размышления, которые я старательно записываю в свой творческий дневник», – улыбается Софийка.

Вот уж действительно талантливый человек талантлив во всём – и в спорте, и в учёбе, и в танцах, и даже в писательском ремесле!

«Я сама не перестаю удивляться, что у моей девочки столько талантов, – говорит мама Ирина Владимировна Базик. – Читая её дневники, я каждый раз заново открываю свою Софийку. Очень нравится, как она пишет про спорт, танцы и даже компьютерные игры. Но больше всего мне понравились её философские размышления на тему «Моя мама – это кто?» И вот я прочла такие строки: «Мама, которая меня родила? Не думаю. Исключить! Мама Лена, которая хотела меня взять, но не смогла оформить документы? Исключить. Мама та, которая меня родила сердцем!»

Но конёк Софийки не творческие увлечения, а спорт. В 10 лет девочка выполнила первый юношеский разряд по бегу, потом решила попробовать себя в триатлоне. И сегодня, помимо марафонских дистанций, юная спортсменка крутит педали велосипеда и плавает под руководством московских тренеров. Кстати, буквально месяц назад девочка выполнила третий взрослый разряд по плаванию!

Так что теперь у Софии точно есть все шансы стать триатлеткой. И пока она – единственная представительница этого вида спорта по всей России.

О достижениях спортсменки-колясочницы, конечно же, давно узнали и в области, и за её пределами. Вскоре председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин лично вручил ей почётную грамоту «За мужество, самоотверженность и отвагу, проявленные в условиях опасной для жизни и здоровья обстановке, преодолении трудных жизненных ситуаций и готовность бескорыстно прийти на помощь». А вот теперь ещё и письмо-приглашение в Москву на церемонию награждения Знаком «Горячее сердце».

Вот только как успеть к 20 мая оказаться в Москве? В планах у Софии и её сестрёнки Алёнки – принять участие в турнире по спортивно-бальным танцам в Сочи, что пройдёт с 13 по 20 мая. Пропустить соревнования нельзя: девочки и их партнёр – юный титулованный танцовщик  из Сосенского Ярослав уже подготовили конкурсную программу из нескольких оригинальных номеров. «Но, по всей вероятности, поездку на турнир придётся отложить, – вздыхает мама Ирина. – Если на поездку в Москву денег наскребём, то до Сочи не доедем – катастрофически не хватает финансов. Хотя нас там очень ждут: девочки и Ярослав – единственные танцующие в свой возрастной категории из всей России».

Действительно жаль, если девчонки не поедут на соревнования, ведь они тренировались больше двух месяцев, работали с хореографом над пластикой и ритмикой. А Ярослав оказался настоящим джентльменом – помогал танцовщицам осваивать азы парных бальных танцев. Поэтому если вы не равнодушны к судьбам этих необыкновенных талантливых девочек, то мама Ирина Владимировна будут рада любой вашей помощи. Связаться с этой семьёй можно по номеру телефона: 89807160315.

Евгения Симонова

Фото Валентины Батуриной

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять