Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Родословная располагала…» В Козельске живёт и творит 20-летний мастер по дереву Павел Венгловский

Наша газета множество раз писала о самых необычных людях – писателях и фотографах, врачах и ветеранах Великой Отечественной войны. А теперь очередь дошла и до 20-летнего Павла Венгловского. Нет, он не восседает на крутом байке в кожаной куртке, смотря в объектив камер с высоты самого высокого трамплина, не машет друзьям с первой ступени спортивного пьедестала, и не стоит с мелом у доски, выводя сложнейшие и огромнейшие формулы. Но мы считаем, что Паша заслуживает внимания. Ведь он краснодеревщик!

От Феликса к Павлу

Первые шаги в мире деревообработки Павел сделал уже давно – в первом классе, когда родители записали его на кружок резьбы в детский центр «Возрождение». Именно тогда, в семилетнем возрасте, на свет появилась его первая работа – маленькое панно в виде совы, сидящей на веточке дерева в лесу. О ней, простой и незамысловатой, молодой мастер вспоминает с особой ностальгией. «Не знаю, где она сейчас – возможно, еще стоит на одном из стендов центра» – предположил он.

Чуть позже, перейдя в группу более продвинутых ребят, Павел уже мог похвастаться первой проданной работой – очередным панно, на котором был олень в лесном буреломе. Работа попала на выставку в Калуге и уже там нашла своего покупателя. Павел сожалеет, что фотографии того панно у него нет – не успел сделать. Однако полученные эмоции не сотрутся из памяти никогда: радость и удовлетворение.

На вопрос, почему сквозь года пронес любовь к работе с деревом, молодой мастер отвечает просто: «Это весьма перспективно. Мебель из настоящего дерева всегда ценилась и будет цениться. Да и родословная располагала – дедушка Феликс Иванович Духнич был столяром-резчиком. Даже сейчас родные иногда говорят, что я перенял от него любовь к этому делу».

За это время юноша действительно набил руку: около полугода работал помощником у более известного мастера из села Березичский Стеклозавод Антона Першина, интервью с которым вышло на страницах районки в начале августа.

Самостоятельное плавание

Спустя время Павел решил, что готов запускать собственное дело. Однако это оказалось трудной задачей. Ведь не всякий материал купишь на строй-базе. К примеру, редкие извилистые ветки, которые растут на самых верхушках вековых сосен. Поэтому Павлу необходимо их найти в лесу – не спилить, а обнаружить именно валежник. После надо взять разрешение у лесничего, собрать и вывезти на транспорте. Ту же процедуру необходимо провести и с упавшим деревом. Но когда все позади, и материал мчит в одну из мастерских, Павел уже ни о чем не думает – все мысли только о том, как создать очередной шедевр.

Да, мастерская у него не одна. Первая – прямо в доме, маленькая и незатейливая. Там создаются резные иконы и небольшие скульптурки. Например, фигурка Назгула – воина-призрака из серии «Властелин Колец». Фанаты «Хоббита» оценят! Однако в какой-то момент стало ясно, что стоит начинать играть по-крупному: изготавливать мебель, и пространства определенно не хватит…

Вторая мастерская поместилась в старом гараже. Он подходил практически идеально – большинство столов и полок уже были на своих местах, да и места заметно больше. Там краснодеревщик создает большие работы – массивные столы, винтажные подоконники (один из последних заказов), голова медведя… Да-да, большая зубастая медвежья голова. Резать его Павел начал за месяц до нового года – по сыроватому дереву, в свободное время, постепенно. Вдохновлялся работами других мастеров – смотрел видео, фото, на которых эти деревянные звери показаны во весь рост. Павел делал его для себя – отлично подойдет для стены над камином в качестве украшения интерьера. Брутально и массивно. Медведь уже практически готов – он долго сушился в беседке.

Павел часто демонстрирует подобные работы в своих социальных сетях, да и «сарафанное радио» работает в его команде. Однако спрос на них довольно низок. В основном люди интересуются практичными вещами. Самого мастера это не огорчает: по его мнению, создавать полезные и красивые изделия – например, столы, сохранившие природную форму, куда интереснее, чем вещицы, что будут просто стоять на полке. «Они радуют глаз, однако, пользы от них никакой», – добавляет Павел.

Символ Козельского района

А вот здесь мы с мастером не согласимся. Ведь одна из небольших работ, изготовленная его руками, уже в предстоящую субботу, 24 сентября, станет символом Козельского района и пополнит чудо-ларец, в котором хранятся другие символы. Это поделки мастеров Калужской области, собранные практически со всех районов региона в рамках Года культурного наследия народов России. На фестиваля «Душа России» его работа торжественно займёт своё место в чудо-ларчике. 

А началось все с телефонного звонка с последующей встречей с директором районного Культурно-досугового центра Андреем Слизковым. Он рассказал 20-летнему мастеру, что необходимо изготовить сувенир в виде древнерусского воина – богатыря. «Андрей Викторович сказал, что это желание администрации. И сделать надо копию скульптуры, которая установлена рядом с мемориалом «Скорбящая мать». Но некоторые детали я всё же добавил от себя», – сказал Павел, добавив, что обязательно будет присутствовать на фестивале. Ведь в этот же день в КДЦ откроется выставка его работ. Так что с молодым краснодеревщиком все желающие могут пообщаться лично и задать ему любые интересующие вопросы.

А вот что касается планов на будущее, то у молодого таланта они глобальные – выход за пределы Козельского района на хороший поток покупателей. «К сожалению, в Козельске не все люди готовы оценить мои работы по заслугам, поэтому важно развиваться и стремиться к известности», – замечает он.

Изменения ждут и мастерскую: Павел  говорит, что планирует построить более просторное рабочее место, сделать хороший навес для хранения материала. А пока мастер стремится к идеалу: оттачивает мастерство, овладевает тонкостями работы с разными инструментами и участвует в выставках и фестивалях, где есть отличная возможность показать себя.

Анна Фрибус

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять