Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Чтоб не было проволочек по ЗАТО». Козельчане снова встретились с Уполномоченным по правам человека в России

Инициативная группа козельчан, которая последние годы добивается преобразования военного городка в ЗАТО, снова побывала на личном приеме у Татьяны Москальковой. Уполномоченный по правам человека в России после последней встречи с ветеранами дивизии в 2018-м году многое сделала, чтобы их мечты стали осуществляться. Именно она договорилась с командующим Ракетными войсками стратегического назначения и с правительством Российской Федерации о скорейшем преобразовании.  Как говорила сама Москалькова, ей было важно, чтобы ветераны получили право приватизировать квартиры, а также, чтобы жизнь жителей городка Козельск-5 улучшилась. Ведь ЗАТО предполагает хорошее финансирование из федерального бюджета, а значит, должны решиться многие социальные проблемы. А их в городке хватает.

Напомним, 12 августа этого года администрация Козельского района получила проект Указа Президента России о создании закрытого административно-территориального образования на территории закрытого городка. Проект Указа проговаривает, что теперь это действительно будет отдельный город. Известно и его название – Юбилейный. 

«Проект согласовали все, чья подпись требовалась. Местные власти, региональное правительство, Министерство обороны России, РСВН, другие инстанции, – говорит представитель инициативной группы Анатолий Носарев, – но нам нужно было добиться того, чтобы не было проволочек в правительстве страны с нашим документом. И потому мы попросили это дело проконтролировать Татьяну Николаевну, которая всегда нам помогала».

По словам Носарева, Уполномоченный пообещала, что в ближайшие дни позвонит министру экономического развития РФ Максиму Решетникову и попросит не затягивать подписание документа.

«Более того, она сказала, что в день подписания лично поедет в правительство, чтобы ещё раз всем объяснить, что медлить нельзя, и что документ нужно срочно отправлять премьер-министру, а затем – президенту», – говорит Носарев.

Представители инициативной группы также поблагодарили Москалькову за ее неравнодушие:

«После нашей встречи, которая состоялась в 2018 году в Калуге, мы обращались к Вам ещё пять раз. И на все поставленные вопросы получали исчерпывающие, глубокие, конкретные ответы. Эти ответы вселяли в нас надежду и уверенность в том, что нас услышали, поняли наши проблемы и принимают меры к их решению».

«Татьяна Николаевна, разрешите от себя лично, от командования дивизии и от ветеранов дивизии мы оставим эмблему 28-й краснознаменной дивизии. Выражаю искренние слова благодарности за то, что вникаете, разбираетесь и создаете условия, при которых серьезное количество жителей Козельск-5 станут счастливыми людьми. Это не просто слова. <…> Очень много чувств и эмоций люди испытывают и надеются на создание ЗАТО,» – сказал  заместитель командира дивизии Юрий Загинайко.

На сайте нашей газеты доступно видео этой исторической встречи.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять