Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владислав Шапша встретился с финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена». Среди приглашенных – козельчанин Семен Пашковский

16 ноября губернатор Владислав Шапша встретился со школьниками области – победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Конкурс проходил в несколько этапов. В состязании приняли участие более одного  миллиона учеников российских школ, в том числе свыше трёх тысяч – из Калужской области.

Конкурс «Большая перемена» –  один из новых проектов  президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его цель – помочь школьникам определить свои индивидуальные особенности, сильные стороны, предпочтения и интересы, выбрать профессиональный путь. Организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр» при поддержке Министерства просвещения России, Министерства науки и высшего образования России и Федерального агентства по делам молодежи.

Шесть жителей нашего региона по итогам финальных испытаний в числе других были названы победителями Всероссийского конкурса. Это Александра Лопашенкова (Гимназия № 24 г.Калуги), Семен Пашковский  (г.Козельск, школа № 3), Владислава Подковко (Кондровская школа № 1), Артемий Климашин (г.Обнинск, школа № 16), Мерседес Худяк (г.Калуга, школа № 45), Дмитрий Матвеев (г.Боровск, ноосферная школа).

Вместе с другими финалистами молодые люди получили путевки в «Артек», где  принимали участие в онлайн-встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а так же работали над созданием города будущего в рамках форсайт-сессий «Города будущего» по 6 трекам: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни».

Ученики 11-х классов, победившие в финале, получили по одному миллиону рублей на оплату обучения и до пяти баллов к портфолио достижений при поступлении в вузы. Учащиеся 9-х и 10-х классов – по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку образовательных гаджетов.

В беседе с губернатором молодые люди рассказали о своих проектах, поделились впечатлениями от поездки в «Артек» и встреч со сверстниками из других российских регионов. Отвечая на вопрос Владислава Шапши о дальнейших планах, юноши и девушки рассказали о том, в какие вузы собираются поступать и на что планируют потратить финансовые средства, полученные по итогам конкурса.

Глава региона положительно оценил результаты участия ребят в создании принципиально новых решений в самых разных отраслях жизни, а также их стремление к получению современных знаний. «Для того, чтобы сделать жизнь  вокруг себя интересней и ярче, надо интенсивно потрудиться, приобрести знания, навыки и опыт. Всё это достигается трудом. Уверен, вы к этому готовы», – подчеркнул Владислав Шапша. Он пожелал молодым людям успехов и выразил надежду на то, что в будущем многие из них захотят применить свои способности на родной калужской земле.

Материл подготовлен пресс-службой правительства Калужской области

Интервью с Семеном Пашковским и его наставницей – читайте на нашем сайте.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять