Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Евгений Тугаринов: «Церковный хор – это миссия!»

Регенты церковных хоров второй раз собрались в Козельске

В ночь с пятницы на субботу минувшей недели в Козельске закончил свою работу семинар для регентов и певчих церковных хоров при содействии Козельской епархии и администрации Козельского района. Красивой завершающей точкой стало совместное песнопение в козельском соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Радушный прием

Семинар в рамках проекта «Русские регенты. Объединение» проводится уже шестой раз, причем два последних – в Козельске. Как рассказал руководитель проекта Евгений Тугаринов, организаторы при определении места проведения исходят в основном из двух факторов: запроса от местных участников и готовности принимающей стороны. Поэтому вторичное проведение в Козельске отнюдь не случайно. Организаторы отмечают радушный прием и высочайшую степень заинтересованности козельских певчих.

Все условия для творческой работы созданы. Даже организация питания участников носила характер гостеприимного угощения со стороны владельцев кафе «Все в сад». Нет проблем ни с помещениями для занятий, ни с поддержкой со стороны Козельской епархии.

В основном участники собрались из различных приходов Козельского района, но прибыли также – из Калуги, Обнинска, Московской, Тульской и Тверской областей.

Творческая идея

Основной творческой идеей проекта является сохранение живой певческой традиции, которая была перенесена русской эмиграцией в страны Западной Европы, Азии и Америки. Эта традиция представляет из себя именно те практики, которые существовали в России дореволюционной. А значит, являются настоящим культурным наследием и кладезем практического опыта в этой сфере, которая в России была почти сведена к нулю в годы советской власти.

Как подчеркивают организаторы, семинары не являются учебным заведением и не ставят себе задачи подготовки регента с «нуля», но направлены на восполнение недостающего опыта действующих регентов. Отдельным участникам, не обладающим опытом регентской работы, предоставляется возможность участвовать в занятиях в качестве певчих, что также может явиться хорошим подспорьем и мотивацией для продолжения обучения и повышения профессиональной квалификации.

Продолжение материала читайте в свежем номере районки от 17 ноября

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять