Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Галина Сергеева. Святочный рассказ «ДА БУДЕТ!..»

      Виктор Алексеевич ехал в Оптину пустынь. Благословил на эту поездку его духовник отец Николай. На последней встрече с ним он сказал, что подумывает об уходе в монастырь. Батюшка, знавший все подробности его биографии, сказал: «Не знаю, как насчет ухода в монахи: не берусь давать такое благословение. А вот съездил бы ты в Оптину! Нет, не в монахи проситься, а просто как паломник! И Рождество Христово там встретишь! Знаю, ты давно хотел там побывать. Может, там, у мощей мудрых старцев, и даст тебе Господь какой-нибудь знак… И да будет Его воля, а не твоя или моя!»

    «Да будет!..» – эхом отозвался Виктор Алексеевич. И добавил: «Главное, уж точно – не моя! По моей воле, по моим планам и проектам — одни руины да развалины!»

* * * * *

    Наш герой ехал в поезде до Калуги, где надо было пересесть в автобус до Оптиной пустыни. Он смотрел в окно, но вместо проносившегося за ним пейзажа ему рисовались картины и сюжеты из его жизни, виделись лица тех, с кем он, как прежде казалось, был надежно и прочно связан, а теперь эти связи оборвались.

     Вот – красивое и благородное лицо его жены Нины. Без малого двадцать лет они были вместе. Большие светлые глаза из-под высокого лба, пышные золотистые волосы. Он пытается встретиться с ней взглядом, но она не смотрит в его сторону: она далека и внутренне, и внешне!        

     Вспомнил, как они с женой пошли креститься: оба в детстве не были крещены. Батюшка, крестивший их, вздохнул и сказал: «Надеюсь, вы пришли к купели не по моде или просто по обычаю? Многие, кто так приходят — уходят с крестиком на груди, но живут так же, как и раньше: не по заповедям Божьим, а по привычным им укладам. Хуже того — с прежними идолами! Да-да, именно с идолами! Современные идолы — это, конечно, не каменные истуканы, а комфорт, деньги да удача! Вместо «прощай» или «с Богом!» – то и дело слышишь – «удачи!» Как будто жизнь – это разновидность лотереи, где так желателен выигрышный билет! Креститься — значит жить с Богом и по-Божьи, а не по своим грехам да привычкам!»

Продолжение рассказа читайте в свежем номере районки от 12 января

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять