Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В козельском музее выставлен портрет Георгия Жукова с личной подписью

В музейно-краеведческом центре «Дом Цыплаковых» начала работать выставка, посвящённая 77-й годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

Из фондов музея на выставке представлены материалы, изданные в разные годы в память о Г.К. Жукове, а также личные вещи Маршала Победы.

Особое место в экспозиции занимает портрет полководца с личной подписью «Козельскому краеведческому музею на память от земляка, Маршала Советского Союза. Георгий Жуков. 25 декабря 1969г.»

Также на выставке можно увидеть книги из личной библиотеки Г.К. Жукова, подаренные директору Козельского музея Василию Николаевичу Сорокину дочерью Маршала Советского Союза Марией. Это книга Г.К. Жукова “Воспоминания и размышления” и книга маршала Советского Союза Кирилла Семёновича Москаленко “На юго-западном направлении” (1943-1945гг.). “Воспоминания командарма”, которую автор подарил в 1972 году “боевому соратнику по борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, выдающемуся полководцу нашей Родины Георгию Константиновичу Жукову в знак глубокого уважения”.

 Украшают выставку трофейные напольные часы из кабинета Георгия Жукова, привезённые В.Н. Сорокиным из Москвы.

Выставка продлится в течение всего сентября.

Ирина БОРИСОВА

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять