Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ровно в осень Каменка превращается в Тыквенку. Почему за «пищей богов» в Козельский район едут с Сахалина и с калужских ресторанов

Автобус Москва-Козельск мчится по району – торопится: пассажиры уже устали, к тому же в салоне душно. Но вдруг все оживляются – в окнах вырастают пирамиды тыкв. Гигантские и не очень, оранжевые и желтые – они выстроены вдоль дороги на протяжении всей деревни.

— Это наша Каменка! – гордо говорит водитель, заметив удивление на лицах некоторых пассажиров, видно, не местных, — по осени мы зовем её Тыквенкой!

— Да уж точно Тыквенка, – отвечает одна из пассажирок и говорит рядом сидящему – вероятно, мужу, что надо бы сюда будет заехать, прикупить чудного овоща.

Каменку действительно многие осенью называют Тыквенкой. Она давно стала настоящей достопримечательностью Козельского района. Здесь останавливаются не только, чтобы купить тыкву, но и сделать фотографию.

Мы тоже едем в тыквенную деревню,  останавливаемся у одного из последних дворов – слева от дороги, если ехать из Козельска. Здесь, под березой, у ряда оранжевых даров стоит женщина – с девочкой и кошкой.  Заметив, что наша машина останавливается возле них, девочка начинает по-хозяйски суетиться: раскладывает тыквы так,  чтобы их было лучше видно, смахивает сухие листья, упавшие с дерева на плоды.

Наталья, хозяйка дома и мама четырехлетней Зины, торгует тыквой уже шесть лет. То, что выложено на продажу – ещё не весь урожай, много дозревает на огороде. «Хотите, покажу, сколько ещё осталось?». Мы идем на участок. Здесь, на 10 сотках, среди широких, немного колючих, листьев, дозревают тыквы. Издалека  кажется, что это разбросаны то ли огромные корки апельсинов, то ли недозревшие переросшие помидоры. «Вы думаете, тыкву просто растить? Бросил семечко – и всё? Нет, это тяжелый труд», –  рассказывает Наталья.

Все хлопоты начинаются весной: в лунку бросают по три семечка – вдруг подведет всхожесть. «Семена покупаю в Козельске», – рассказывает огородница. Основная нагрузка приходится на лето – тыкву нужно часто полоть.

 «Ну, раз пять выхожу за сезон с тяпкой. Одна это делаю. Тяжелое это дело, на жаре, поэтому никого и не зову с собой, – продолжает Наталья, – в сборе урожая помогают муж и дочки».

После того, как тыкву срезали, её нужно привести в товарный вид – помыть, протереть. И лишь потом – выставлять на продажу, рассказывает Павлова и ведёт нас к своей гордости – огромной тыкве сорта «Медовый». Навскидку растение весит около 50 килограммов. Нас сопровождает маленькая Зина, которой льстит такое внимание к их хозяйству – девочка просит обязательно сфотографировать её с гигантской тыквой.

Семья Павловых сажает несколько сортов: кроме «Медовой» тыквы здесь есть ещё мускатные, дынные, «Волжские серые». Декоративных – нет: «Баловство это. Нечего занимать ими место», – отмахивается Наталья. Конечно, не весь урожай пойдет на продажу – нужно и себе что-то оставить. Тыква – продукт универсальный. «Суп-пюре из неё получается – пальчики оближешь! Каша замечательная. А семечки можно высушить, измельчить и добавлять в выпечку, но мы их так грызем», – рассказывает мне каменская огородница. Тут вмешивается Зина: «А я больше всего люблю мамин тыквенный пирог». Наталья охотно делится рецептом: «Да он делается просто, как шарлотка, только вместо яблок добавляю измельченную тыкву. Вкусно и ярко получается на выходе».

Продает Павлова свою оранжевую красоту около 30 рублей за килограмм. Недорого, если сравнивать с магазинами. «А маленькие, вот эти, они с дынным вкусом, мы их так даем, в подарок покупателям». Ранний сорт – «Медовая», вызревает в  конце июля. А поздние сорта  – голубая и зеленая – в конце августа. Главные враги тыквы – град, дождь и холод. «Ей нужны солнышко и тепло», – делится опытом Наталья.

Не обходится торговля и без  неприятностей: урожай, который выложен на продажу на столиках возле дома, неудобно утром и вечерам таскать туда- сюда, его оставляют здесь на ночь. «Несколько раз воровали. Конечно, неприятно. Это же наш труд. Ну ничего, пусть это будет на совести этих людей. Такие вот издержки нашей работы», – не унывает Наталья.

Выходим с приусадебного хозяйства вовремя – уже стоят покупатели. Александр и его спутница Рима Алексеевна с «королевой тыквенного царства»  знакомы давно. «Я приехал из Сахалина, у моих родителей дом в Мещовском районе. Едем туда из Калуги через Козельск. А покупаю здесь не в первый раз. Уж очень вкусная  у Наташи тыква!», – рассказывает Александр.

У соседки Павловой через дорогу – тоже покупатели, девушки из калужского ресторана. «Готовимся к осеннему меню», – говорит одна из них. Но бойкая Зина не дает переключить внимание на соседку. Маленькая хозяйка рассказывает, что тыкву можно есть и сырую, тоже вкусно! Тут же бежит за тыквой с симпатичным  названием «Улыбка» и протягивает её мне: «Это вам, кашку сварите!».  А я в ответ обещаю привезти ей номер газеты со статьей про них.

Анастасия Королева

Комментарий в тему.

Глава администрации сельского поселения «Деревня Каменка» Юлия Антонова: «Наше оранжевое царство – никакое не чудо, а результат трудов наших жителей. Большинство из них ведёт свое приусадебное хозяйство. Тыквы у нас продаются уже больше 10 лет. Это ведь такой вкусный и полезный продукт.  Из неё даже делают иммуномодулятор, из вытяжки семечек и мякоти, «Тыквеол». И для детей он идет, и для взрослых. И каротина в тыкве больше, чем в морковке».

Поделись с друзьями:

комментария 3

  1. Мария Болога Мария Болога 07.09.2020

    Я мать одиночка двоих детей могу ли я получить землю на строительство дома в козельск??? Мы живём на съёмной квартире и с трудом справляюсь..

    • Redaktor Redaktor Автор записи | 07.09.2020

      Мария, Вы житель Каменки? Если житель Козельска, то лучше оставить свой комментарий под интервью с главой городской администрации. Спасибо.

  2. Мария Болога Мария Болога 07.09.2020

    Я уже писала заявление но меня футболят то тат то сям и нигде не помогли к кому обратиться скажите пожалуйста.????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять