На VI Международном экологическом форуме, который открылся 4 сентября в Боровском районе, глава региона Владислав Шапша наградил лидеров областного рейтинга муниципалитетов с наиболее благоприятной экологической обстановкой. Напомним, Козельский район в этом рейтинге занял третье место. Награду получала глава администрации Козельского района Елена Слабова.
Первенство у Людиново и Людиновского района.
Как мы рассказывали ранее, оценка проводилась на основе множества критериев. Это показатели воздушной среды, энергетики, транспорта, водопользования и обращения с отходами. В расчет также принималось состояние дикой флоры и фауны, наличие объектов эко- и агротуризма.

Оценивая уровень использования «зеленых стандартов» в регионе, Владислав Шапша отметил, что найти равновесие между развитием промышленности и сохранением окружающей среды – непростая задача. По его мнению, область «в начале большого пути». Именно поэтому неизменными остаются основные требования к инвесторам – экологичность производства и природоохранная политика.
«Я с уверенностью говорю, что сегодня мы добились того, что все новые проекты в области реализуются с высокой степенью экологической безопасности», – подчеркнул руководитель региона.
Среди почетных гостей форума и церемонии награждения был председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы Владимир Бурматов:
«Регион поддерживает ответственный бизнес. Особенно приятно награждение муниципалитетов. Насколько мне известно, ключевой критерий отбора – исполнение задач национального проекта «Экология».
Бурматов также выразил мнение, что подобное ранжирование эффективности субъектов могло бы активизировать работу по достижению целевых показателей нацпроектов в масштабах страны.

Помимо торжественной церемонии награждения муниципалитетов, за два дня форума прошли заседания трех секций, посвященных использованию «зеленых» технологий в бизнесе, образовании и в органах государственной власти.

5 сентября форум завершил работу в Калужском городском бору у домика лесника, где были организованы ярмарка и мастер-классы для детей.
По материалам пресс-службы правительства Калужской области