Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владислав Шапша вручил награду главе администрации Козельского района

На VI Международном экологическом форуме, который открылся 4 сентября в Боровском районе, глава региона Владислав Шапша наградил лидеров областного рейтинга муниципалитетов с наиболее благоприятной экологической обстановкой. Напомним, Козельский район в этом рейтинге занял третье место. Награду получала глава администрации Козельского района Елена Слабова.

Первенство у  Людиново и Людиновского района.

Как мы рассказывали ранее, оценка проводилась на основе множества критериев. Это показатели воздушной среды, энергетики, транспорта, водопользования и обращения с отходами. В расчет также принималось состояние дикой флоры и фауны, наличие объектов эко- и агротуризма.

Оценивая уровень использования «зеленых стандартов» в регионе, Владислав Шапша отметил, что найти равновесие между развитием промышленности и сохранением окружающей среды – непростая задача. По его мнению, область «в начале большого пути».  Именно поэтому неизменными остаются основные требования к инвесторам – экологичность производства и природоохранная политика.

«Я с уверенностью говорю, что сегодня мы добились того, что все новые проекты в области реализуются с высокой степенью экологической безопасности», – подчеркнул руководитель региона.

Среди почетных гостей форума и церемонии награждения был председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы Владимир Бурматов:

«Регион поддерживает ответственный бизнес. Особенно приятно награждение муниципалитетов. Насколько мне известно, ключевой критерий отбора – исполнение задач национального проекта «Экология».

Бурматов также выразил мнение, что подобное ранжирование эффективности субъектов могло бы активизировать работу по достижению целевых показателей нацпроектов в масштабах страны.

Помимо торжественной церемонии награждения муниципалитетов, за два дня форума прошли заседания трех секций, посвященных использованию «зеленых» технологий в бизнесе, образовании и в органах государственной власти.

5 сентября форум завершил работу в Калужском городском бору у домика лесника, где были организованы ярмарка и мастер-классы для детей.

По материалам пресс-службы правительства Калужской области

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять