Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Семьям с детьми от 3 до 7 лет упростили оформление пособия


Малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет теперь проще оформить пособие. Норма вступила в силу 1 ноября.

Теперь для начисления пособия гражданам больше не надо будет предоставлять в госорганы информацию об алиментах, – эти сведения будут получены в автоматическом режиме через систему электронного межведомственного взаимодействия.

Такие выплаты были предусмотрены в послании президента Владимира Путина Федеральному собранию в январе 2020 года. Минтруд разработал упрощенный порядок их назначения. Сами выплаты начались с июля, но при этом начисления производили с 1 января.

Такие выплаты назначают семьям, в которых есть дети в возрасте от 3 до 7 лет и при этом среднедушевой доход не превышает уровень прожиточного минимума. Обратившись на портал госуслуг или в МФЦ, родители в таких семьях могут получать от государства половину прожиточного минимума ребенка каждый месяц. Конкретная сумма зависит от региона, в среднем по России это 5,5 тысяч рублей.

Алексей Дуэль, РГ

фото: Степная новь

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять