Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Журналисты “Российской газеты” побывали на передовых позициях знаменитого Шестого казачьего полка в ЛНР и узнали, как идет наступление

Почти 20-килограммовые бронежилеты, которые казались такими тяжелыми у нас в редакции “Российской газеты”, здесь, на передовой, стали невесомыми, хочется попросить: дайте два! Канонада вокруг не стихает. Мы практически на линии соприкосновения с противником, в расположении знаменитого Шестого казачьего полка имени Матвея Платова, который на стыке Луганской и Донецкой народных республик изо дня в день методично и неуклонно продолжает теснить противника от Попасной все дальше на запад. Позади остались Покровское, Бахмутское, Берестовое, Васильевка, Липовое. Прямо перед нами Золотаревка и село с говорящим названием Спорное – за них идут бои.

Неплохие оборонительные сооружения, литой метровый бетон, бойницы закрываются металлическими листами – когда успели окопаться?

– Да это не мы, – поясняют бойцы. – Наши блиндажи да окопы только те, что своими руками успели выкопать, мы ж ведем наступление, вперед двигаемся. Эти бункеры построены украинской стороной. Готовились они. Получается, для нас построили.

Много таких сооружений осталось уже и в тылу полка, потому что передовые отряды продвигаются вперед.

Полк этот в ЛНР особый, сформированный в 2014 году приказом атамана Всевеликого войска донского, и за восемь лет обороны Донбасса числится за ним много славных дел. Не случайно первым в истории Героем Луганской Народной Республики стал именно командир этого полка: глава республики Леонид Пасечник, только в мае этого года утвердивший высшую награду республики, первым наградил именно его, Владимира Сергеевича Полуполтинных.

Фамилии своей он не скрывает, потому и позывной – Полтинник – Владимир выбрал по фамилии. Застать его трудно: все время на позициях; зато солдаты и офицеры могут с гордостью рассказывать о нем бесконечно.

– Наш он, с Донбасса родом, как и почти все мы в ополчении ЛНР, – говорит командир первого взвода третьего гаубичного артиллерийского дивизиона с позывным Семен. – Я, например, с Изарино. А он из Лисичанска. Его предшественника Павла Дремова убила диверсионная группа, теперь наш командир Владимир Сергеевич. Все хлопцы равняются на него. Получил героя за подвиги, за взятие многих направлений. Хороший мужик, боевой. Никогда своих в обиду не давал. Если Украина предпринимала диверсии – никогда не запрещал давать им жесткий отпор. Без бюрократической лестницы.

Как сказано в летописи Шестого отдельного мотострелкового полка имени Матвея Платова, его боевой путь начался в мае 2014 года: в этот день на Томашевском мосту сводный отряд Народного ополчения из Стаханова и Лисичанска разбил моторизованную колонну националистов.

С тех пор за полком много славных дел: оборона Первомайска, Калиново, Фрунзе, Дебальцевская операция, спасение беженцев, оборона многих рубежей Донбасса. И теперь полк стал острием, которое разрубает оборону противника на стыке двух республик. Полк мотострелковый, в нем все: мотострелковые, артиллерийские, танковые подразделения, противовоздушная оборона.

– Как обстановка? – просим мы рассказать комвзвода Семена.

– Обстановка стабильно напряженная. Противник яростно сопротивляется. Много диверсионных групп. Но продвижение наше запомнится им надолго. Здесь мы на месте не стоим, продолжаем продвигаться вперед. Давим их. С их стороны потери огромные. Просто огромные. По многим причинам, в том числе потому, что мы многократно превосходим их в артиллерии. Это главное – пуля убивает одного, а снаряд многих.

– А как же поставки НАТО Украине?

– Да им поставляют то орудия без установки, то установки посылают, но они не доходят, то доходят, но ломаются, потому что долго стояли на консервации без работы.

– Под вашей командой “Гвоздики” и “Геоцинты”?

– Не только, да все подряд! У нас разномастные орудия – все что может стрелять, все у нас есть. За то время, что мы сопротивляемся их идеологии, мы научились воевать. И уже используем все то вооружение, которое есть у украинской армии, оно есть теперь и у нас – трофейное. Трофеев берем много: и буксируемые орудия, и самоходки различные – “Гвоздики” те же, “Акации”.

– А западная техника?

– Западную берем в плен в большом количестве! Орудия, технику разную националисты бросали и убегали. Во в Рай-Александровке – там новый, нулевый танк нырнул в кювет, механик травмировался и ехать больше никто не смог. У них же уровень подготовки подразделений так себе. Ну мы с бойцами танк себе и приняли.

Ребята у нас вообще героические. Вот знакомься – позывной Курсант. Прилетел снаряд – и травмировало у меня трех человек. Курсант это видел издали, связи у него не было, и он помчался туда на личном транспорте – раздолбанные “Жигули” первой модели, “Копейка” – подобрал этих хлопцев под мощнейшим артиллерийским огнем – туда упало еще несколько украинских снарядов, но он всех вывез и спас! Это реально героический поступок!

Или, например, есть у нас такой командир резервного полка, он стоит в Красном лимане, позывной Казак, он украинскую атаку отбил тридцатью минами 120-го миномета. Враги ринулись, у них было большое преимущество как в личном составе, так и в технике. И одними минами он отбил атаку, они Красный Лиман до сих пор не могут взять.

– Наемников среди противника много?

– Много. Нам, например, поляки постоянно встречаются. Их набирают из тюрем как штрафбатальоны. Они боятся, что все равно будут тут ликвидированы – либо по закону, либо по человеческому понятию, исходя из того, сколько они тут творят, как глумятся над нашими ранеными и погибшими. У пацанов тоже нервы не железные.

Еще много запрещенного оружия националисты используют – фосфор, шрапнель, кассеты. Лепестков много разбрасывают. Корова наступила недавно – оторвало копыто. А Попасная например была буквально залита шрапнелью, она же в воздухе разрывается, и мелкие эти гвоздики летят – пацаны уже шутили: хоть с дверью над головой ходи. Но все равно и против всех этих снарядов научились бороться.

Я восемь лет воюю, – разводит руками Семен. – Интересы разных стран мою сломали пополам. Но мы свою сторону выбрали еще при рождении. Мы русские. И с нами бог. В любом случае мы за Россию и с Российской Федерацией.

Владимир Ладный, Анна Ковалёва (ЛНР), «Российская газета»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять