Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лауреаты песенного конкурса из Козельского района приняли участие в гала-концерте «За жизнь, за счастье, за любовь…»

Престижное событие, наполненное уникальными народными распевами и колоритом фольклорных костюмов, состоялось в калужской филармонии и собрало более 700 артистов из десятков коллективов.

В гала-концерте областного фестиваля-конкурса народной песни «Поет село родное» принимали участие 28 победителей, представивших свои песенные номера. Яркую праздничную программу дополнили выступления танцевальных коллективов.

Сам фестиваль, призванный познакомить широкую публику с лучшими исполнителями региона и повысить профессиональный уровень коллективов, проводился в рамках всероссийского конкурса уже в 27-й  раз.

Козельский район на знаковом событии представляли: легендарный Дешовский народный хор (руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Ирина Фаронова) и вокальный фольклорный ансамбль «Русская песня» из села Волконское (руководитель – Валентина Трумпокаис).

28 финалистов

Предшествовавший гала-концерту региональный этап певческого конкурса, направленный на сохранение и развитие традиций народного песенного искусства Калужской области, стартовал в марте этого года среди народных хоров, фольклорных ансамблей и ансамблей народной песни.

Организатором выступило Министерство культуры Калужской области при участии Дома народного творчества и кино «Центральный и муниципальных районов региона. Конкурсные прослушивания претендентов, заявивших о своем участии в форуме, проходили в течение месяца на концертных площадках Жуковского, Думиничского, Дзержинского и Барятинского районов.

Участники – певческие коллективы культурно-досуговых центров региона – готовили программу из трёх разножанровых произведений. На суд профессионального жюри они представляли: исполнение народной песни Калужской области в переложении, оригинале или обработке, песню без музыкального сопровождения, а капеллу и народную песню – на выбор.

Конкурсанты выступали при музыкальном сопровождении народных инструментов и дополняли творческие номера элементами народной хореографии.

Известные специалисты в области народного пения, этнографии и фольклора оценивали как художественную ценность репертуара и профессиональный уровень исполнения, так и региональную достоверность, сценическую культуру и сохранение особенностей стиля и жанра народной песни.

Фестиваль-конкурс, открывающий талантливых исполнителей и воспевающий любовь к родной Калужской земле, объединил творческие коллективы из 21 муниципального района области, а также Калуги и Обнинска.

По итогам фестиваля, которые были подведены в апреле нынешнего года, 18 фольклорных ансамблей и ансамблей народной песни, а также 10 народных хоров были удостоены звания лауреатов.

Козельск, Клюксы и Алешня

Среди лучших певческих коллективов области ожидаемо оказался Дешовский народный хор, завоевавший звание лауреата первой степени и ставший победителем в номинации «Народный хор». А вот дебютант конкурса – вокальный фольклорный ансамбль «Русская песня» стал лауреатом третьей степени в номинации «Фольклорный ансамбль». 

«Для нас это было потрясение, по-другому и не скажешь, – говорит заместитель директора по художественной части волконского сельского Дома культуры Наталья Кириллова. – Взяли именно подлинные песни к конкурсу. Готовились, не ожидая, что у нас так хорошо получится. Ведь коллектив наш существует всего пять месяцев».

По итогам конкурса коллективы-лауреаты получили приглашение выступить на гала-концерте фестиваля. Дешовский народный хор исполнил задорную плясовую «Как за нашим за двором» и патриотическую песню «Ой, как в Козельске». А фольклорный ансамбль «Русская песня» – свадебную величальную деревни Клюксы и русскую народную песню деревни Алешня «Ходила Машурочка».

Перед финальной концертной программой для участников провели семинар «Особенности звукоизвлечения в Калужской области», в ходе которого коллективы разучили несколько песен, а после исполнили их на гала-концерте.

«Концерт получился потрясающий – огромное спасибо организаторам и филармонии! Все было сделано на высоком уровне. И зрители остались в восторге», – поделилась впечатлениями Наталья Кириллова.

Теперь победителям от Калужской области предстоит отправиться на финал Всероссийского песенного фестиваля, который пройдет в ноябре этого года в Ставрополе и Красноярске.

Напомним, 2022 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России. В его рамках по всей стране проводится множество творческих и ярких событий – фестивалей, концертов, форумов и конкурсов, направленных на сохранение и развитие самобытного искусства, традиций и ремесел народов России.

Наталия Шеховцова

Фото: из открытых источников

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять