Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Спасибо за подаренное настроение!» Козельчане  побывали у солдат в брянском госпитале

Социальный центр «Рождественский», что в Нижких Прысках, и Брянскую область разделяют всего каких-то 170 километров. Этот путь волонтёры проделали всего за три часа в надежде поскорей встретиться с защитниками нашего Отечества, которые проходят лечение в одном из военных госпиталей. Поехали, конечно же, не с пустыми руками, а с гуманитарным грузом и сладкими подарками, среди которых было то самое сливовое варенье, приготовленное мальчишками и девчонками из покровской сельской школы.

«Братья, работаем!»

«Покровские дети приняли участие, ученики козельской школы-интерната, Козельская епархия на 180 тысяч закупила тёплую одежду, которую просили для воинской части и для госпиталя, приемные родители собирали груз, – перечисляет всех участников акции директор центра «Рождественский» Марина Куклина. – На благотворительной ярмарке в честь юбилея православной гимназии дети на вырученные деньги от проданных поделок, изготовленных их руками, купили для солдат тёплые носки и сладости. Связали носки и шапочки для наших ребят женщины и бабушки, которым мы раздали шерстяную пряжу. С миру по нитке – голому рубаха. Мы всё это аккумулировали, собирали-собирали – и теперь повезём в госпиталь нашим бойцам».

Но самым ценным, по мнению Марины Владимировны, в содержимом этой гуманитарной помощи были рисунки и письма солдатам от козельских детей. Ведь как подтверждает практика, послания эти греют души и сердца наших защитников. Доказательством этого в телефоне директора центра хранятся аудиозаписи от руководителей спецподразделений.

«От имени отряда специального назначения хочу искренне поблагодарить воспитанников православной гимназии города Козельск и школы Козельского района Калужской области, а также детишек детского приюта «Покров» из города Воронеж за вашу поддержку, тепло и заботу, помогающие нам в борьбе с противником. Спасибо вам за то, что верите в нас. Мы вас не подведем. Братья, работаем!» – звучит из телефонного динамика мужской голос…

«А ещё мы отправляли письма и рисунки солдатикам в госпиталь имени Вишневского, и нам оттуда тоже пришло благодарственное сообщение. Наши бабушки и женщины – прихожанки храма Преображения Господня туда отправили много варенья и мёда. Очень помогли и прихожане храма в Волконском, – перечисляет всех неравнодушных православных Марина Владимировна, а после показывает на фотографию в телефоне, – А это мы в мае ездили в Ростов, когда отправляли гуманитарный груз в Луганск и Донецк».

Три машины загружено под завязку – полные багажники и салоны. В пору отправляться в путь. К тому же в одном из авто уже засиделись музыканты – руководитель рок-группы «Пересвет» Дмитрий Гирин и юная солистка Василиса Рыбакова. «Еду в этот госпиталь уже не первый раз, поэтому знаю, что ребята эти концерты очень ждут, – говорит Василиса. – Плохо, что мою двоюродную сестру Марию Павлову с учёбы не отпустили. Мы с ней в последний раз хорошо отработали. Ну, ничего, отработаем вдвоём с Дмитрием Викторовичем, который сегодня будет у меня в качестве аккомпаниатора. Подыграет на гитаре и поддержит морально, чтобы я не волновалась. Ведь каждое выступление перед солдатами – это очень ответственно. Хочется достучаться до каждого их сердца».

Срочники… Нет, не все!

Спустя три часа машины из Козельского района, преодолев расстояние в 170 с лишним километров, въехали в Брянск. Активное движение, много высоток, огромное количество людей. Буквально мегаполис, который живёт своей обычной суетливой жизнью. И лишь в небольшом переулке, где расположился госпиталь, было относительно тихо. Ворота открылись, и гостей из Козельска встретили… Нет, не перевязанные бинтами, передвигающиеся на костылях и инвалидных колясках матёрые мужики. Это были совсем юные мальчишки, которым едва исполнилось по 19 лет. Срочники… Нет, не все! Взгляд одного паренька выдал его: суровый, уставший… Взяв в руки коробки с гуманитаркой, посмотрел на нас и, наконец, улыбнулся!

 – Я из-за ленточки приехал 26 октября своим ходом в часть. А здесь с 1 ноября – витамины всякие капают, успокоительные, – говорит, закуривая, парнишка, представившийся нам Захаром.

– А с каким диагнозом сюда попал?

– Почки, и контузило маленько – снаряд передо мной разорвался, – улыбается солдат. – Левое ухо не слышало дня четыре. Сначала блики перед глазами появились, а потом боль головная началась. Я ж пехота, а это у нашего брата частенько происходит.

– А сам чьих будешь?

– С Нижнего… У нас в части пацанов со всей России было, и все добровольцы, как я. Сборная, короче.

– Доброволец?

– Ну, да. Я два раза учился на юриста, потом два раза по собственному желанию отчислился и пошёл на срочку. Попал во внутренние войска. Хоть и была там уставщина, а меня всё равно тянуло обратно в армию. К тому же по возвращению на гражданку ничего не ладилось. А когда объявили СВО, патриотический дух появился. Он у всех наших пацанов есть, несмотря ни на что, даже на СМС-вбросы со стороны «укропов». Фу, противно вспоминать!.. Да и отец после того, как я ушёл добровольцем, поменял своё отношение ко мне. Вчера приехал сюда, помирились, поговорили, наконец, спокойно.

– Захар, а тебе сколько лет?

– 22. Но не смотрите на возраст. Я много чего видел, много что умею. Сейчас цель поставил в ЧВК «Вагнер» попасть. Перед этим хочу освоить специальность помощника доктора. Надо! Всего рассказать не могу. Поэтому надо! И выписаться поскорей, чтобы за пацанов отомстить. Голова, правда, болит сильно…

Закурив очередную сигарету, Захар показал в своём телефоне фотографию: «Это я – полупокер и гламурный подонок». В очертаниях молодого человека на снимке было невозможно узнать Захара, стоявшего перед нами – мужественного, дерзкого и прямолинейного…

«События, происходящие за ленточкой, мгновенно делают из таких настоящих мужиков – патриотов, братьев по крови, которые друг за друга горой и презирают предательство, – затушив сигарету, произносит Мужчина. – А на концерте «Кукушку» споёте? И «Группа крови» мне тоже очень нравится».

Захар, широко улыбнувшись и обняв нас напоследок, укутался в бушлат и отправился в здание госпиталя. Что ж, пора начинать концерт!

Солдатский квартирник

В актовом зале уже сидят пацаны. Нам с Димой и Василисой на вступление выделили меньше часа – по расписанию у госпитализированных тихий час. Поэтому, не тратя время даром, Марина Куклина берёт вступительное слово: «Ребята, мы в этот госпиталь приезжаем не впервые, раз в два месяца сюда наведываемся, чтобы привезти вам подарки и немного облегчить вашу бытность. Мы – это все жители Козельского района, Козельская епархия и даже жители Московской области. Но помимо этого, сегодня перед вами выступят исполняющая обязанности главного редактора нашей районной газеты Евгения Симонова, а также солистка рок-группы «Пересвет» Василиса Рыбакова и руководитель этой команды Дмитрий Гирин».

«Кукушка», «Группа крови», «Домой…», «Конь»… Да много любимых пацанами песен мы исполнили за этот короткий промежуток времени! А ещё – поговорили по душам. Узнали, кто из них танкист, а кто – мотострелок или разведчик. Оказалось, что все мальчишки, несмотря на разную внешность и характеры, так похожи друг на друга! Все любят рок-музыку, свою Родину, маму и разговор «по душам». Поэтому назвать наше выступление концертом было бы неправильно. Скорей, это был солдатский квартирник, во время которого ребята не скрывали эмоций, подпевали известные строки из песен. А когда закончилось время, все дружно поднялись со своих мест и пошли нас провожать. «Спасибо вам большое за подаренное настроение! Здорово, когда есть настоящие люди, настоящие музыканты, настоящие матери! Мы чувствуем эту мощную поддержку, хоть и не были за ленточкой. Но у нас тоже ответственная миссия – стоим на страже границ», – обнимая на прощание, говорили нам пацаны. А Дима Гирин по-отечески давал мальчишкам советы, Василиса – лишь скромно улыбалась и винила себя за то, что не успела исполнить для них ещё две песни…

«Вы не переживайте. Мы обязательно сделаем всё от нас зависящее, чтобы ни один из пацанов больше не погиб. Я это обещаю», – крепко пожав руку, тихо произнёс Захар. Помахав на прощание рукой, он снова закурил…

Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять