Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как козельчанам безопасно встретить Новый год

Зимние каникулы – это время чудес, подарков и положительных эмоций, как для детей, так и для взрослых. Но новогодние праздники могут стать не только периодом для радости и веселья, но и причиной большого стресса. Основная проблема – это отсутствие мер предосторожности. Поэтому козельчанам следует особое внимание уделять правилам пожарной безопасности.

Настоящая или искусственная?

Начнём с самого главного предмета украшения квартир – новогодней ёлки. На сегодняшний день в массовой продаже есть большие и маленькие, а также натуральные и искусственные. Ёлок много и каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

Свежая и не обмороженная ель достаточно сильно пахнет, а её хвоя насыщенно зелёного цвета и слегка маслянистая на ощупь. Ветки такого деревца должны быть крепкими и гибкими, обломить их нелегко. Однако, выбирая живую ёлку, важно помнить, что давно срубленное и засохшее дерево чрезвычайно пожароопасное.

Если же вы предпочитаете искусственную ель из-за практичности и приятного внешнего вида, то к выбору деревца нужно подойти не менее тщательно. Искусственные ёлки имеют очень большой разброс цен, на которую влияет наличие украшений и декора, количество веток, способ сборки и, конечно же, производитель. В таком случае внимание нужно обращать не только на стоимость искусственного деревца, но и на сертификаты, соответствующие правилам пожарной безопасности. Если перед вами подозрительно недорогая ель, то, скорее всего, её иглы сделаны из бумаги, либо из дешевых токсичных материалов.

Как правильно установить и украсить ёлку?

Какую бы ель вы ни выбрали, важно помнить о следующих правилах:

– устанавливайте новогоднее дерево вдали от плиток, печей, каминов,

отопительных приборов и нагревательных элементов;

– ставьте ель так, чтобы она не мешала движению, оставляйте свободными

выходы из помещения;

– приобретите устойчивую подставку. Это особенно важно, если в квартире

есть маленькие дети и домашние животные;

– не украшайте дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями: бумажными гирляндами и снежинками, игрушками из ваты и картона без специальной пропитки;

– помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле

ели может вызвать пожар;

– не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и пользоваться

открытым огнем (спичками, свечами и прочим);

– покупайте электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек. Вся электропродукция должна иметь сертификат качества;

– при возникновении неполадок – неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов – необходимо отключить иллюминацию и принять меры для ее починки. Не используйте гирлянду до устранения проблем;

А что насчёт пиротехники?

Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что в руках весьма опасная вещь. В составе этих приспособлений зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями.

Из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания, может произойти пожар или другое несчастье. Поэтому следует помнить, что пиротехника не предназначена для детей, а значит покупать и использовать её могут только взрослые.

Обязательно проверяйте наличие сертификатов соответствия и пожарной безопасности, целостность упаковки и срок годности продукта.

В инструкции по эксплуатации должны быть описаны не только безопасные правила применения изделия и его утилизации, но и условия хранения, ограничения при использовании и действия в случае внезапного возгорания.

Запрещается взрывать фейерверки, фонтаны или салюты в помещениях, местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередач или газопроводов. Для запуска выбирайте открытую площадку, находящуюся в отдалении от жилого массива.

Необходимо четко следовать инструкции по эксплуатации и отходить на достаточное расстояние после поджигания.

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков:

– будьте внимательны и не позволяйте несовершеннолетним самостоятельно поджигать снаряд или находится в непосредственной близости от него во время его запуска;

– храните фейерверки и салюты в недоступном для детей и домашних животных месте, не носите пиротехнические изделия в карманах;

– если ракета не запустилась, не стоит проверять причину этого слишком рано. Выждите десять минут, после чего аккуратно залейте несработавший снаряд водой и утилизируйте его вместе с остальным мусором. Не поджигайте прогоревший фитиль повторно;

– если к вам в комнату залетела чужая ракета, не стоит ее ловить или тушить до полного прогорания.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.

С наступающим Новым годом и Рождеством!

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять