Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«История и современность РВСН». В Козельской ракетной дивизии представили живописное панно

Торжественная церемония открытия состоялась в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в одном из зданий войсковой части.

Создателями монументальной работы стали известные козельские художники: директор «Художественных мастерских-студии имени игумена Илариона» Илья Яценко и педагог студии Марина Кашина.

Знаковое событие посетили преподаватели и ученики художественной школы с родителями, военнослужащие и командный состав ракетной части, а также депутат Законодательного Собрания Калужской области Наталья Терехова.

«Народ и армия – едины!»

Перед церемонией открытия фрески художник Илья Яценко рассказал о том, как она создавалась.

«В Доме культуры Российской Армии проходят занятия нашей художественной школы по скульптуре и истории искусств. И вот руководство воинской части обратилось к нам с просьбой оформить стену в одном из помещений», – поделился предысторией Илья Вячеславович.

Два месяца назад преподаватели приступили к выполнению масштабного проекта: за этот срок они создали панно размером почти 30 квадратных метров.

По словам Ильи Вячеславовича, настенная роспись была сделана масляными красками и по стилю относится к реалистической пространственной живописи.

Левая ее часть повествует о первых годах существования ракетной дивизии, где боевой расчет осуществляет пуск ракеты Р-9: она стартует из шахты на фоне голубого неба и осенних козельских лесов. Правая часть отражает современность: запуск ракеты «Ярс» и командный пункт на боевом дежурстве…

И вот началась торжественная церемония, где все собравшиеся смогли увидеть великолепную живописную работу!

Открывая событие, заместитель командира дивизии по военно-политической работе полковник Юрий Загинайко рассказал, что идея, которая возникла у руководства воинской части, осуществилась благодаря таланту уважаемых творческих людей.

«Роспись воплощена в жизнь. Талантливые художники подарили ракетному соединению уникальную по своему видению и по своим нюансам фреску», – отметил Юрий Иванович. В своей речи он напомнил, что народ и армия всегда были едины. Поэтому столько безвозмездного труда было вложено мастерами своего дела в монументальную творческую работу.

«Это, я уверен, единственная историческая роспись у воинов-ракетчиков. А они должны быть мастерами своего дела. И их силы духа, таланта и технического обеспечения хватит, чтобы выполнить поставленные задачи», – сказал в приветственном слове полковник Загинайко.

«Синтез истории, живописи и труда»

«Мы собрались по такому неординарному поводу. Ведь здесь представлен синтез живописи, истории и простого человеческого труда и отношения. Наша ракетная дивизия имеет историю, не считая Великой Отечественной войны, сроком более 60-ти лет. Поэтому возникла идея художественного оформления элемента интерьера в этом фойе. При этом хотелось учесть историю ракетчиков, ее современность и сделать работу на высоком художественном уровне», – рассказал о создании росписи командир дивизии гвардии полковник Алексей Соколов.

Продолжение – 14 апреля в печатной версии газеты “Козельск”

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять